психиатр

21:45 12-09-2024 / Нонна / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте, помогите пожалуйста - это для моего сына.
Дело в том,что сейчас вышел (и вступил в силу)закон о взаимодействии ПНД и полиции (раньше он был тоже,но не такой жёсткий).

Ситуация такая: сын не появляется в ПНД уже более 7,5 лет,работает по ТК ,живёт со мной,диагноз на бумаге - F21.0 (по крайней мере,так мне сказали),но фактически его нет.
Само собой, доступа к карте у меня нет.
Но думаю,там уже что-то посерьёзнее написали после сто́льких госпитализаций...
Ничего не принимает,инвалидности нет.
К нам стабильно каждый год по 1-редко 2 раза (в основном весной) приходит соцработник или иной сотрудник ПНД.
В этот раз (весна) снова позвонились (хотя телефон у них мой есть,как мамин,ведь я давала и писала 2 раза отказные) уже в домофон,и мы поговорили с соцработником.
Что теперь будет - я не знаю.
Ведь все приводы в ПБ у сына были черед полицию (4 раза за 2 года - 3 и 1).
Естественно написали, что он социально опасный (суицид+ угрожал мне физически убийством).
А в законе именно эти критерии указаны...
Сейчас все поменялось.
Но на бумаге все осталось.
Что мне делать?
Есть ли риски госпитализации??: (у него группа Д-4 по классификации динамического учёта),то есть фактически он в архиве уже 2,5 года,но естественно с диагнозом и не снят с Д-учета.
Могут ли прийти и забрать его в ПБ?
Или будет как каждый год?
Закон распространяется вообще на категорию д-4 (хотя какая у него,я точно не знаю - но не д-5 точно) или нет?

Вот ссылка на закон (я думаю,все о нем слышали)
http://www.kremlin.ru/acts/news/74595
Помогите разобраться пожалуйста!

Ответы

# 22:56 12-09-2024 Владимир Д…, обратиться
Нонна, мы вряд ли можем помочь Вам советом - Мы после десятилетий жизни в Израиле уже не разбираемся в тонкостях российского законоприменения в отношении стоящих на учете в ПНД.
Советем в столь сложном вопросе обратиться к независимому (частному) психиатру, который эти тонкости знает в связи со своей погруженностью в подобные проблемы.
Можем только сказать, что радужная картина, которую Вы рисуете, мало похожа на истинную картину, даже если идет длительная интермиссия - обилие недобровольных госпитализаций предполагает постоянное ожидание обострения и нужно охранять самого пациента и его окружение от неуправляемого поведения во время внезапно возникающего психоза (как правило, психоз не столь уж внезапный, но родственники склонны его не замечать до того момента, когда уже понабится срочная недобровольная госпитализация, и хорошо, если пациент еще дел перед этим не натворит).
А риски госпитализации определяются не желанием кого-либо, а психотическим состоянием пациента в момент осмотра или обращения.