психиатр

13:12 19-09-2024 / Василий / Москва, обратиться

Здравствуйте.
Меня зовут Александр, 58 лет.
Прошу прояснить проблему.
Страдаю депрессией более 10 лет. Аппатия, чуство тревоги, безразличие, снижение памяти и пр. Временами проходила, затем возвращалась. В такой
садии уже более полугода. Принимаю эсциталопрам более 6мес.. Когда то давно ципралекс мне помог. Сейчас не очень.
Родные, да я и сам начал замечать, что во время сна разговариваю, кричу, дерусь. Могу встать ночью, постоять и опять заснуть. Иногда понимаю и помню, что всавал, иногда нет. Меня это сильно беспокоит. Что со мной и как это прекратить.

Ответы

# 15:26 19-09-2024 Владимир Д…, обратиться
Василий, мы понимаем, что наш совет может показаться Вам сомнительным, но мы все равно его напишем.
Депрессия НЕ излечивается антидепрессантами, они помогают только улучшить, стабилизировать состояние, дать лтносительно нормально жить на время своего приема (включаясь в работу через 2-4 недели после начала приема). Прекращение приема лекарств возвращает состояние к исходному или более тяжедому. То есть, антидепрессанты чаще всего приходится принимать долгими годами.
А выходом из ситуации является активная, сознательно активируемая жизнь - участие в проектах, например, помощи людям, напряженная учеба (возраст не помеха) - так, чтобы трудно было найти время для сна.
То, что Вы описываете о ночах - это область профессиональных интересов очного психиатра. Нам видна необходимая группа лекарств для облегчения этой симптоматики, но без очного обследования пациента мы воздерживаемся на форуме называть даже группу, тип лекарств - выбор (и наблюдение, отслеживание случая!!) остается за очным психиатром.