banner1

психиатр

13:51 28-01-2025 / Алена / Липецк, обратиться

Здравствуйте. У меня дочь 16 лет, закончила школу. Поехала учиться в город, мы сняли ей квартиру. В один момент она начала жаловаться что видит ночью силуэты, чёрные сгустки которые летают по комнате, то ее кто-то душит, бьётся посуда, сами по себе открываются дверцы в шкафчиках. Жила она одна. Мы решили сменить ей квартиру, потому что в этой чисто эмоционально она находится не могла. Но и в новой квартире ничего не изменилось. В университете нас оповестили, что дочь делилась с одногруппницей мыслями что хочет покончить с собой. Мы забрали её домой. Но к сожалению и дома она тоже всё это видит, хотя до этого ничего такого не было. Состояние у нее стрессовое, хочет плакать постоянно. Я не знаю как ей помочь и что нужно делать.

Ответы

# 19:54 28-01-2025 Владимир Д…, обратиться
Алена, совершенно очевидно, что состоянием дочери должен заниматься очный психиатр. Причем, срочно. Мы не хотим пугать Вас, но развитие таких состояний (а они почти всегда развиваются) может привести к печальным последствиям, лучшее из которых - недобровольная (вынужденная) госпитализация в психиатрическое отделение. Лучше до этого не доводить. Также нужно знать, что вопрос не решится одним приемом у психиатра и назначением волщебно-излечивающего лекарства. Лечение будет весьма долгое, будет нужно, чтобы психиатр (желательно, один и тот же, которому Вы можете доверять) отслеживал состояние, получал подробные отчеты о состоянии и его изменениях и при необходимости корректировал схему лечения (как правило, поначалу раз в месяц).
Но под правильным лечением и аккуратным приемом препаратов Вашей дочери можно будет вести весьма нормальную жизнь, успешно учиться, потом успешно работать.
Мы не рекомендуем отсылать дочь в другой город, она должна быть под постоянным родительским наблюдением.