banner1

психиатр

14:07 25-02-2025 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на какие рецепторы влияет успокаивающее действие флувоксамина.( может на антигистаминные ) я совсем не знаю.

Ответы

# 14:10 25-02-2025 Владимир Д…, обратиться
Открываем д-р гугл, пишем флувоксамин и читаем:
Антидепрессант. Механизм действия связан с избирательным ингибированием обратного захвата серотонина нейронами головного мозга и характеризуется минимальным влиянием на норадренергическую передачу. Флувоксамин обладает слабой способностью связываться с α- и β-адренорецепторами, гистаминовыми, м-холинорецепторами, допаминовыми и серотониновыми рецепторами.
# 15:57 25-02-2025 Аноним, обратиться
Тогда подскажите для сна ,у какого препарата успокаивающее ( седативное ) действие сильнее у флувоксамина или у миртазапина?
# 19:57 25-02-2025 Владимир Д…, обратиться
У миртазапина седативный эффект (успокаивающий, снотворный) выражен сильнее, чем у флувоксамина. Поэтому он часто назначается при тревожно-депрессивном расстройстве. Но нежелательно его использовать именно как успокаивающее, если нет для этого явных показаний.