banner1

психиатр

07:05 25-01-2003 / Андрей (И.Б. 34…, обратиться

Здравстувуйте, доктор!
С 1998 года я наблюдаюсь у врача- психиатра. Диагноз мне поставили - тревожная депрессия - невростения. Каждый день, в течении 2 лет, принимаю эглонил и клонозепам по 1/ 4 таблетки.
Часто появляется жуткий страх за жизнь, мне кажется, что я умираю, и тогда я делаю укол реланиума. Инвалидность мне не ставят, говорят, что я здоров, а я работать не могу, так как такое состояние у меня может появиться в любой момент. Мысли об этом не покидают меня каждый день. Что мне делать?

Ответы

# 15:30 25-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Здравствуйте, Андрей !
Вы сообщаете, что Вам выставили диагноз ажитированная депрессия. Неврастению я не учитываю, так как либо депрессия , либо неврастения.
Хочу отметить, что рекомендованное Вам лечение ригидно. Чем характеризуется, так называемая тревожная депрессия ? Тем, что наряду с типичными для депрессий изменениями настроения и побуждений, на первый план выступает не заторможенность и безразличие, а тревога и ажитация.
Sulpirid ( Эглонил )обладает свойством усиливать беспокойство. При ажитированных депрессиях лучше использвать антидепрессант амитриптилин.
Clonasepam применяют в качестве профилактики возникновения депрессивных эпизодов.
Возможно, что выставленный Вам диагноз необходимо пересмотреть. Отсутствие эффекта от проводимой Вам, на протяжении 2 лет, терапии является также достаточным поводом для: а) возможного пересмотра диагноза б) изменения схемы лечения.
Для решения этих вопросов обратитесь, пожалуйста, к наблюдающему Вас врачу.