banner1

психиатр

10:20 05-03-2003 / Генрих, обратиться

Уважаемый доктор, я уже в течении нескольких лет принимаю антидепрессанты: паксил и анафранил. Один из них (не знаю точно какой) стал причиной постоянный запоров (длящихся уже несколько лет). В последнее время даже появились кровянистые выделения, короче на лицо признаки геморроя. Я думал, что причиной являлся прием паксила, отказался от него, но запоры не прекратились. Отказаться от анафранила не могу, так как без него по ночам мучают кошмары и не могу спать. Могли бы вы посоветовать, каким антидепрессантом, способствующем хорошему ночному сну, можно заменить анафранил?

Ответы

# 23:37 05-03-2003 Шепелев А. И.…, обратиться
Уважаемый Генрих, трициклические антидепрессанты часто оказывают побочное действие. Поэтому их рекомендуют принимать непрерывно не более года и то - при хорошей переносимости. Так как антидепрессант (паксил) Вы уже принимаете, стоит попробовать другие препараты с седативным действием вместо анафранила, не обязятельно антидепрессанты. Такие изменения в лечении, особенно на фоне ухудшения соматического здоровья, должен контролировать лечащий врач. Фраза, конечно, банальная, но он по закону несет ответственность за результат Вашего лечения. А давать советы намного проще.