banner1

психиатр

10:10 09-03-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте доктор. Мне бы хотелось узнать, что делать в моём положении. Когда я переживаю, то не могу нормально есть. Будто у меня ком в горле. Я боюсь подавиться, а иногда что- то выпив, начинаю к себе прислушиваться и кажется чт оя сейчас задохнусь. Ночью, если меня что- то трвеожит, я ужасно потею, а голова без конца болит, я как- то не могу успокоитсья и забыть проблему, которая меня тревожит. Друзья говорят, что это просто. Просто на ночь ни о чём, кроме сна думать не надо. Но почему у них получается, а у меня нет? Я могу месяцами хожить и переживать. Мея это порядком уже достало. Иногда мне укажется, что я просто схожу с ума. Что делать?

Ответы

# 00:37 11-03-2003 Док, обратиться
Алексей, у Вас паническое расстройство, скорее всего. А все эти "странные" явления - это именно подтверждает это. Как невозможность есть (уточню: особенно в обществ. местах, и как правило, обычно трудность и пить тоже, точнее именно глотать, глотат. движение), также как и "ком" в горле, из- за которого Вы боитесь подавиться( по латыни он наз. "глобус истерикус"), все это - признаки психосоматики. Дело в том, что в момент сильного напряжения, тревоги, паники (неважно, реальная ли у них причина или нет), происходят изменения процессов организма - он "мобилизуется", движимый инстинктом самосохранения. Т. е, с одной стороны, выходит адреналин, и максимально снабжаются кровью, приводятся в "боевую готовность" жизненно необходимые функции, такие как сердце, легкие, мышцы рук, ног и т. д. Усиливается активность всех этих органов, к ним приливает кровь. .. Но в результате этого, с другой стороны, организм Ваш переходит в "режим экономии энергии", что происходит засчет не первоочередных функций, таких как различные системы и органы выделения, пищеварения и т. д. Вот это- то и происходит у Вас, как и должно быть в таком случае: подавляется выделение, например, слюны и желуд. сока - из- за этого и сухость во рту, и "кусок в горло не лезет", и трудность при глотании со страхом подавиться(ведь ощущения действительно, не из приятных, не так ли? ). .. Кроме перечисленного Вами, может быть и сильная отрыжка, икота, газы, дискомфорт или вздутие живота, боли или неприятные яыления в области солн. сплетения. .. .
Вот, в основном. .. .Надеюсь, что Вы успокоены немного. Но хотя это и не опасно, лечиться нужно, т. к. падает кач- во жизни. И еще добавлю. Почему нет этого у других? Да потому, что у них нет панич. расстройства. Почему проблемы заснуть, отчего бесконечные мысли и отсутствие внутр. спокойствия - именно поэтому, хроническое тревожное напряжение. Знаю, что например, при приеме хороших антидепрессантов - и ком, и страх подавиться, и даже мысли, проблемы заснуть - снимает "как рукой". Удачи!
# 20:27 11-03-2003 Алексей, обратиться
док, спасибо вам большое! ))) Думаю, лучшего ответа получить уже просто нереально. спасибо, что чётко и хорошо всё рвписали. Вы мне очень помогли. )))) Спасибо большое. ))))
# 00:34 12-03-2003 Док - Алексею…, обратиться
Здорово, что полегчало)) Если хотите поговорить еще, оставьте адрес своей почты и вопросы (или что хотите обсудить), и я напишу Вам. Дело в том, что обо всех описанных мной вещах я знаю не понаслышке, а. .. .. из собственного опыта ))) Удачи!