banner1

психиатр

10:42 04-04-2003 / Александр…, обратиться

Доктор, такой к вам вопрос , я болен паническими атаками уже в течение 10 лет. Долгое время по рецепту врача принимал полтаблетки Паксила утром и одну Анафранила на ночь. В случае сильной панической атаки пил таблетку Ксанакс Ретард или Реланиум. Так продолжалось несколько лет, было вполне нормальное состояние, мог успешно работать. Недавно вдруг опять случился резкий приступ панической атаки, попал в больницу. Вышел, врач мне прописал одну таблетку Флуоксацина раз в день и два раза Ксанакс Ретард и Анафранил на ночь. Все было нормально, почти полностью восстановился, вернулся к нормальной жизни, и вдруг вчера случилась очень сильная паническая атака, с которой я пытался справиться часа четыре. С трудом поборол. Почему это могло сново случиться? Я имею в виду, может ли являться причиной неправильный подбор препаратов? Нормально ли сочетаются флуоксетин с ксанаксом ретардом(в инструкции к ксанаксу написано, что их надо сочетать осторожно)? И не много ли это - 1 один мг. ксанакс ретард в день? Заранее спасибо. С глубоким уважением, Александр.

Ответы

# 20:41 05-04-2003 Пронин Д.А., обратиться
Трудно анализировать и делать выводы не пообщавшись с Вами. Флуоксетин с ксанаксом сочетается. Ксанакс устраняет некоторое стимулирующее действие флуоксетина(в аннотации Вы наверное читали, что флуоксетин что лечит, то и может усиливать). Поэтому флуоксетин нередко назначается под "прекрытием" седативного транквилизатора. Почему возникла паническая атака на фоне приема лекарств. .. Возможно данный антидепрессант Вам не подходит, возможно, возникли предпосылки для возникновения подобного состояния и т. п. Необходимо понимать, что психотропные препараты не лечат - они лишь подавляют болезненные проявления. А 1 мг ксанакс ретард в день - это обычная средняя дозировка. (для справки: средний американец принимает до 20 химиопрепаратов(сюда входят и психотропные лекарства), таким образом поддерживается состояние искусственного здоровья. Т. е. создана новая формация химиозависимого человека без осознания пагубности таблетированной жизни. Мы идем(уже пришли) к тому же самому).