banner1

психиатр

14:00 07-04-2003 / Сергей, обратиться

ВОПРОС ВРАЧУ- ПСИХИАТРУ.
паническое расстройство. принимаю ЦИПРАМИЛ, РИСПОЛЕПТ и первые 2 недели должен был принимать феназепам.
НО - от феназепама я на работе сильно хотел спать и прекратил его прием после 5й
таблетки ципрамила. Тревожное состояние возросло и оставшиеся 8 я принимал с феназепамом и состояние несколько улучшилось. НО оставшийся феназепам был выпит другими членами семьи и мне на оставшийся курс его просто не хватило. Я позвонил своему врачу и она мне и рассказал ей эту историю. Она на оставшейся курс лечения выписала вместо феназепама - СОНАПАКС.
Почему она анксиолитик заменила нейролептиком? Хотя действительно в инструкции сказано что СОНАПАКС успокаивает и уменьшает чувство страха.
Но почему такая замена? ?? (Я этот вопрос врачу задавать не стал, все же он из НЦССП им. В. П. Сербского) -
ОТВЕТЬТЕ МНЕ НА ЭТОТ ВОПРОС! !!
с уважением.
Сергей.

Ответы

# 22:30 07-04-2003 Пронин Д.А., обратиться
Не корректно комментировать действия лечащего доктора хотя бы только потому, что он Вас знает, а я нет. От того- то и сказать, чем руководствовалься врач, заменяя феназепам на сонапакс, затруднительно. Сонапакс так же обладает достаточно отчетливым анксиолитическим действием, не вызывает сонливости. Хотя, такого мощного противотревожного действия, как у феназепама, у него нет и приступ панической атаки, если что, купировать не сможет. А вопросы доктору задавать не бойтесь - каждый врач обязан предоставлять максимум информации о том, что он назначает и зачем(если конечно, пациент его в состояние понять).
# 21:51 08-04-2003 Аноним, обратиться
Ув. д- р Пронин! Именно корректно комментировать, т. к. общая цель врачей - избавление человека от страданий, не так ли? Или все же, чтобы не обидеть мнение друг дружки? Для этого и существует распространенная практика так называемого "второго" или "третьего мнения", на это пациент имеет право - и без ведома или отчета своему врачу!