УВ. ДОКТОР! Слышала теорию о том, что причиной заболевания шизофренией является какая- то инфекция, поражающая мозг. Как Вы относитесь к этому и если это так, то какого рода эта инфекция?
Заранее благодарю за ответ
Ответы
Этиология шизофрении до сих пор не известна. Среди множества теорий возникновения существует и теория поражение инфекционным, вирусным началом. Но я бы не сказал, что она как- то выделяется среди остальных. Современные воззрения науки основываются на том, что в отсутствии этиологического фактора наиболее убедительной является модель стресс- диатеза, согласно которой для возникновения заболевания необходимо наличие специфической уязвимости индивидуума(диатеза)и действие стрессового фактора окружающей среды. Стресс может иметь как биологическую природу(тот же вирус), так и психосоциальное происхождение(например, неблагополучие в семье).