психиатр

05:31 02-06-2003 / Арина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 29 лет. Я замужем и имею ребёнка. Работаю лаборанткой в НИИ. Постараюсь сформулировать покороче проблему, хотя это непросто, проблеме много лет (наверно, как мне). Мне не нравиться своя манера поведения. Всё время жду одобрения от любых окружающих людей, даже если вижу их впервые и никак с ними не связана: в очереди, в автобусе. Это одобрение стараюсь уловить даже во взгляде, и это какая- то неприятная зависимость. Даже не знаю, как одеваться, поскольку всем сразу не угодишь, а хочется. В школе и институте это одобрение я получала легко (отличница). Но и то было вечно мало. Кроме того, я крайне стеснительна, всего боюсь. Недавно поняла, что для меня жизнь - Одно слово - Страх. Десять лет назад я обращалась к специалистам, была речь даже про"шизу", но неподтвердилось, сказали - просто особенности характера (истеричность, мнительность, инфантилизм). Назначили "Людиомил" и "Ноотропил". Эффекта ноль, поэтому я больше никуда не обращалась (вот уже 11- тый год). Боюсь, что домочадцам со мной трудно. Да и мне трудно буквально всё: сходить в магазин, позвонить знакомым. .. Кажется, всех раздражаю, даже Вас сейчас. Можно ли как- то это всё изменить, я устала и устаю всё больше. Спасибо заранее.

Ответы

# 08:27 02-06-2003 Аноним, обратиться
Синдром отличницы по жизни. Ждите ответ Пронина!
# 08:54 02-06-2003 Арина, обратиться
Если бы только это! Я, наверное, плохо расказала. Если б одним синдромом обошлось. .. Мне сложно жить. И с пятёрками - тоже было сложно. Иногда сложно говорить (кажется, что голос неестественный), дышать (громко дышу), любить (никого не понимаю до конца). Это какая- то неперечислимая жалоба. Я только хочу знать, что делать. И не бояться окончательно свихнуться (что уже было "прорепетировано", когда вдруг стала реветь без причины, а потом мозги так "заклинило", что не могла считать).
# 10:50 02-06-2003 Пронин Д.А., обратиться
Рассказанное Вами действительно, можно натянуть и на "шизу", а можно считать это особенностями характера. Я склоняюсь к последнему. Ваша манера поведения возникла не вдруг, а формировалась еще с детства. Поэтому и корни нужно искать там. За это с удовольствием взялись бы психоаналитики, но , к сожалению, ни одного порекомендовать не могу. Чувствуется недостаток любви к Вам на всем протяжении жизни. Почему Вам так важно одобрение, похвалы, мнение других о вашей одежде? (Кстати, больной шизофренией об этом, чаще всего, совершенно не задумывается. )Ребенок, растущий в атмосфере любви и добра получает все это от близких, поэтому у него в дальнейшем никогда не станет вопроса об одобрении "извне". Взрослея, человек становится все более независимым от чужого мнения, потому что он накапливает собственный опыт общения, поведения в тех или иных ситуациях. Если Вашему ребенку больше пяти лет, спросите - что он думает о Вас, какая у него мама, какой бы он хотел ее видеть? Его ответы будут содержать более правды, чем мнение окружающих. Понятно, что самой справляться со всем этим трудно. Поэтому рекомендую консультацию психотерапевта.