психиатр

10:47 05-02-2001 / Диана, обратиться

Я посещаю курсы психологии. Оказывается, полеты во сне означают заниматься сексом, да? Но ведь летают во сне люди всех возрастов, и что тогда?
и дерево, и змея - мужской член? или есть какое- то другое определение? У каждого психолога свои методы, или это общепризнано в психологии?

Ответы

# 12:44 05-02-2001 not found, обратиться
В психологии существуют разные подходы к интерпретации сновидений в зависимости от основных постулатов и ведущей концепции. В психоанализе, действительно, предпочитается трактовать представленные во сне любые предметы удлиненной формы как фаллические символы, поскольку сексуальное влечение расценивается как одна из ведущих потребностей и движущих сил развития личности. Вообще, если у интерпретатора или "сновидца" есть сексуальная фиксация, то все многообразие сновидений можно свести к этой проблеме. Что касается полетов, более распространена другая трактовка как готовность к переходу на другой уровень развития, потребность в изменении, ожидание перемен. И конечно, многое зависит от контекста сновидения, предшествующих событий, чувств, с которыми человек просыпается. Профессиональные психологи обычно воздерживаются от использования жестких интерпретационных схем в отрыве от анализа индивидуального случая.