психиатр

15:07 05-02-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Я не могу избавиться от чувства вины перед своим ребенком - это ужасно, потому что из- за этого чувства мое отношение к нему превратилось в какую- то чудовищную любовь(я бы сказала даже манию). Я не могу простить себя и поэтому нахожусь постоянно в подавленном состоянии - я никогда в жизни не была так себе омерзительна и я не знаю как теперь жить дальше с этим чувством. Я думала, что время поможет - но прошел год и все осталось по- прежнему. Я знаю, что многие родители наказывают своих детей, но я наверное не из их числа. Я совершила ошибку (я была не права) и признаю это, но не могу научиться жить с мыслью, что я ненавижу себя за это. Очень хочется забыть, убежать, но мой малыш не дает мне этого сделать каждый раз напоминая мне о моей беде. Подскажите, пожалуйста, как мне вернуться к самой себе прощенной самой собой? Я вижу, что ребенок все чувствует - потому что моя сверхзабота и боловство граничат с безумием, но мне это тоже не помогает.

Ответы

# 21:29 05-02-2001 not found, обратиться
Нередко в состоянии депрессии человек испытывает неадекватное чувство вины перед кем- либо. И стараясь "искупить" ее, как бы "влюбляется" в этого человека. Поэтому депрессия, любовь и вина часто сочетаются. М. б. я не совсем правильно понял то, что Вы изложили, но мне кажется, что здесь речь идет как раз о таком случае. Посоветовал бы Вам все же поговорить с психиатром и, возможно, полечить депрессию. В таких случаях обычно депрессия первична, но люди путают причину и следствие. И считают, что депрессия и вина у них от любви.