психиатр

15:38 05-02-2001 / Мира, обратиться

Уважаемый Алексей Евгеньевич!
Я очень долго думала над Вашим ответом на мое обращение 2 февраля в 16. 54. (Там Вы говорите, что наступило время раздавать накопленное и про постамент, на который я похоже, взобралась). Я наверное, как- то не так поняла Вас, потому что если речь идет о высокомерии, то как тогда расценить, что мне каждый день кто- нибудь звонит - и все хорошие люди. И помочь на похоронах родителей приходила огромная куча самых разных знакомых и друзей, а было это и давно и недавно. Я еще очень чувствую свою нереализованность, может Вы это имели в виду? А вчера попробовала рассказать о своем состоянии одним близким друзьям. Они удивились, расстроились и не нашли что сказать, а мне стало стыдно.
Спасибо за внимание и извините, если что не так.

Ответы

# 21:53 05-02-2001 not found, обратиться
Я имел ввиду то, что высокомерие при одиночестве почти всегда имеет место. Т. к. оно - психологическая защитная реакция. И не важно причина это или следствие, а чаще и то, и другое. Но высокомерие, о котором я говорю, особого рода, так сказать, для "внутреннего пользования". И оно не препятствует тому, чтобы для окружающих продолжать выглядеть "жертвой обстоятельств". Вы, вот, пишете о чувстве стыда. А это одно из самых полезных чувств (в умеренных "дозах", конечно), когда человек переживает свою отверженность, одиночество и главное, - неумение просить о том, чтобы ему уделили немножно внимания и любви. Я полагаю, что в 1000 раз было бы полезнее прямо попросить 1- 2 человек о помощи, чем ожидать или создавать условия, когда куча знакомых обратится к Вам с сочувствием. Хотя кто же спорит, куча друзей - это тоже неплохо.