Здравствуйте! Может ли чрезмерная опека родителями, отчуждение, ограждение от реального мира и пресечение самостоятельности развить какие- либо психические отклонения или болезни? Заранее спасибо
Ответы
Вполне. Если ограждение будет искусственное и гипер, то рано или поздно человеку всё равно придётся столкнуться с реальностью и это будет сильным стрессом со всеми отсюда вытекающими последствиями, в том числе переходящими в психические расстройства, т. к. механизмов адаптации не будет сформировано.