banner1

психотерапевт

14:30 04-02-2005 / Арина, обратиться

Сложная семейная ситуация - рождение ребенка и сметрь друга для моего мужа были стрессами, к которым он не был готов. В результате своих переживаний он отдалился от меня и нашел свою "отдушину" в общении с моей младшей сестрой. Их дружба переросла в любовь, в итоге - уход из семьи, возращение в семью и попытка суицида моей сестры три месяца назад. .. Сейчас внешне все вроде устаканилось (прошло 6 месяцев после ухода из семьи). .. Но мне кажется все перешло просто в скрытую вялотекущую форму. .. Дело в том, что их любовь была больше не любовью, а истерикой какой- то. Для него просто нужно было с кем- то поговорить, потому что в голове зашкаливало от эмоций, а для нее это был повод просто сбежать от надоевшей мамы. .. Ее суицид не от большой любви к нему, а от чувства вины передо мной и всеми. .. Я же вот в чем хочу разобраться. .. Я ходила к психологу, благодаря этому в данной ситуации владею собой и все вроде трезво оцениваю, все делаю по его рекомендациям. Но вот в отношении мужа он сказал - у него все это произошло на фоне астеноневротического синдрома (АНС), это все сосуды шалят, это поздние последствия ППЦНС и травматической болезни головного мозга (у него при родах была асфиксия). Проще говоря, у человека при АНС быстрая истощаемость нервной системы, он не может быстро восстанавливаться от стрессов, они выбивают его из колеи и он ведет себя не адекватно в сложных ситуациях. То есть виноват не мой муж, а его сосуды, которые надо лечить. Мой муж быстро утомляется, раздражительный, характерна частая смена настроений, часто жалуется что ему жарко(без видимой причины), мрачно переживает незначительные неудачи, настроение портится к вечеру. .. Все это свойственно при АНС. Так что, теперь все списывать не на характер, не на то что "подлец", а на то что он не в силах отвечать за свои поступки потому как они продиктованы расшалившимися сосудами? Действительно, если у человека депрессия, то его можно из нее вывести, и все наладится, но если дело в последствиях ППЦНС, которое навсегда, то остается только руки разводить что ли? Как быть? Прописаное лечение - пирацитам, биолан, грандаксин, холодный душ в теч. 1 мес. дали свой результат. Он стал спокойнее, рассудительней, забыл свои попытки суицида, истерики. .. Все вроде наладилось. Но после того как моя сестра выбросилась из окна, а это считай новый стресс, все вышло снова из под контроля. .. БОльше лечения не было. Все как то само успокоилось, погрязли в заботах о сестре и т. д. Но опять вылезла раздражительность, ощущение что везде жарко, мрачность и цинизм. Стали постоянными обидные высказывания в мой адрес, которые он называет шуткой. .. Что теперь делать? Не лечить же всю жизнь мужа успокоительными, это глупо. Что посоветуете и как разъясните ситуацию с сосудами? : ) Извините за длинное сообщение. ..

Ответы

# 16:40 04-02-2005 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Арина! Я отвечу на часть вашего письма, так как психолог и не применяю лекарств в терапии, вернее не имею права их применять. Все что Вы описали, симптоматика, она проявляется практически у всех людей после перенесенного стресса, особенно таких, как в вашем случае. По процентной шкале стресс превысил 300% . Так вот, такая симтоматика (ошибочно принимается за депрессию средней или тяжелой формы) является нормальной после полугода или 1, 5 года стрессовых событий. Это нормальная реакция организма. Скачки настроения, человека кидает в жар, он делается циничным и злым, потом вдруг апатичным и тихим. И, конечно, все это усугубляется проблемами с сосудами или гормональным сбоем в организме. С этим живут и живут почти что каждый второй житель не только России, но и всего мира. Плюс стабильное отсутствие солнца, резкие и ненормальные перепады климата. Сосуды реагируют, а вместе с ними реагирует и непластичная психика. И все это усугубляется постоянными стрессовыми ситуациями, с которыми человек уже не в состоянии справляться. В этом случае медикаментозное решение не самое плохое, а порой и полезное. Но также я бы вашему мужу порекомендовала пройти курс групповой психотерапии. Так как, да сосуды влияют, но так же влияют на его состояние его взгляды на жизнь, его возможность и умение реагировать на стресс, его адаптация в жизни. В ходе психотерапии он научиться по другому реагировать на стресс и вообще на сложные жизненные ситуации. Лекарства же здесь как костыль. Но, вы правильно написали, не доконца же жизни пользоватьбся "костылями". ..
# 11:39 06-02-2005 Бакалова Е.А., обратиться
Арина, согласна с рекомендациями псхолога. Но хочется добавить, что "нормальность" протекания реакции и соответственно необходимость лечения определяется не сроками ( хотя это учитывается), а тяжестью симптоматики, т. е. самочувствием человека.
# 10:44 11-02-2005 Арина, обратиться
Большое спасибо за ответы и за поддержку. Именно это я и хотела услышать. Теперь я знаю в каком направлении нам надо прилагать усилия - вместе учиться по- другому реагировать на стрессы. Спасибо еще раз.