banner1

психотерапевт

17:31 05-09-2005 / Marina, обратиться

Добрый день! У меня такая проблема; начну по порядку. Я музыкант, с 2мя высшими образованиями, опытом работы в оркестрах, лауреат междунар. конкурса и т. д. Сейчас живу в другой стране, где возможности устроиться на работу нет, т. к. своих профи полно. Длится эта ситуация уже 5 лет. На этой почве ненужности, как творческого человека, возникла такая проблема- я не могу себя заставить взять инструмент в руки и начать играть. Элементарно не могу. Началось это этим летом. Сразу истерика. Также этO происходит когда я хожу на концерты, в оперу, слушаю классичаскую музыку. 5 лет назад мне это показалось бы смешным, я ни за что бы не поверила, что превращусь в такую истеричку. Помогите пожалуйста!

Ответы

# 17:43 05-09-2005 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Марина! Проблема адаптации в чужой стране действительно затрагивает все наши чувства и умения. Кажется, что ты лишний и что недостаточно хорош. Но это не так, это все наши страхи. Как вам справиться с этой ситуацией? Для начала начните играть для себя, а не для кого- то, так сказать для души. Начните с самых легких вещей и совсем немного по времени. 5 минут для начала достаточно. Потом увеличивайте "общение" с инструментом на 10 минут каждый день. Если и это пока сделать страшно, то возьмите в руки инструмент и подойтиде к зеркалу, посмотрите на себя, создайте о себе и об инструменте позитивные мысли. И уже как завершение "знакомства" попытайтесь все таки не забрасывать то, что вы умеете делать и самое главное любите. Не удается устроится в оркестр, но вы ведь можите давать частные уроки. Нельзя опускать руки, как бы тяжело не было. Удачи вам!
# 18:37 05-09-2005 Marina, обратиться
Большое Вам спасибо за столь скорый ответ! Дело в том, что я просто НЕ МОГУ взять флейту в руки, не говоря уже о позитивных мыслях. .. Постоянно крутится мысль: я бездарь, слабая личность, что- то во мне не так, раз не могу "пробится". По поводу учеников- я работала по контракту 1 год в школе. К сожалению, я не могу преподавать в стране, где русских не считают за людей- это вбивается в головы детей с первых классов школы. да И
в школу устроится тут очередь. Hе жалуюсь, но за эти 5 лет было потрачено СТОЛьКО сил на самореализацию, на попытку доказать, что ты не "верблюд", что ты достоин- что теперь не осталось сил ни на что. .. .(На всякий случай)- я бы хотела вернуться обратно, где у меня была работа и имя, но я люблю мужа, (русский, но живет в Финляндии с 12 лет)которому тут нравится, у которого карьерный рост.
Спасибо Вам еще раз!
# 13:17 06-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я, может быть, вам заняться чем- то другим? Пойти учиться. Когда вы почувствуете себя человеком, имеющим перспективу в жизни, пусть даже и не в музыке, а в другой специальности, вам будет легче вернуться к музыке.
А дети у вас есть? Если нет, то пора обзаводиться. Подумайте об этом серьезно.
# 14:10 06-09-2005 Маша, обратиться
Марина, что за ерунда? ?? Я уже 3 года живу у тети в Турку. Учусь. Тетя дизайнер по интерьерам, художник. Что за ерунда про отношение к русским? Х Это ваши выдумки, не хотите работать- не работайте, но зачем наговаривать? ? Наоборот, здесь полно людей, именно русских, дающих частные уроки. К творческому потенциалу русских относятся с уважением. А где именно Вы живете?
# 14:15 06-09-2005 Solomon, обратиться
Есть такая притча про легендарного психотерапевта Милтона Эриксона. .. Или не про него. .. Неважно. .. К нему из далека- далека приехала женщина с сыном подростком. Проблема была в том, что мальчик питался исключительно бананами, и ничего другого есть не хотел. Вот так. Женщина, значит, к нему приходит, так и так, помогите! Псих, то есть, психотерапевт посмотрел на мальчика и говорит - Приходите завтра. Мама в крик - Мы к вам за тридевять земель приехали, измучились, не мылись, не брились. .. То есть устали очень, помогите сегодня! А псих, то есть психотерапевт - Приходите завтра, сегодня ничем помочь не могу. ..
Приходят завтра, психопевт садит мальчика к себе на колени и говорит- Дорогой друг! В мире есть много удивительно вкусных вещей, кроме бананов! И все лечение на этом закончилось. Мамаша спрашиват - Вы что, не могли ему вчера это сказать? ! Психонавт отвечает - А вчера я сам очень хотел бананов ; ) : ) Вот так : ) Так что, милочка, не флейтой единой жив человек. .. Кушайте бананы, они поднимают настроение, научно доказанный факт! Для Киселевой - тому, кто Вам делал фото на Ваше досье, руки бы поломал, ну кто так фотографирует! ? Нужно подчеркивать достоинства лица и фотографировать желательно без вспышки, при дневном свете будет гораздо лучше, говорю Вам как фотограф. вававава
# 15:30 06-09-2005 Marina, обратиться
"Милочка" SOLOMON! Для того, чтобы есть бананы на них надо заработать!
# 15:46 06-09-2005 Marina, обратиться
Маша,
Я ОЧЕНь хочу работать и все время, которое я тут живу, я пытаюсь устроится на работу. Тем более, что как профессионал "не на помойке найдена". И уборщицей работала, и прачкой, и уроки частные. Но когда, к примеру, играешь прослушивание в оркестр(в любом месте Финляндии)и тебе говорят(а ты уже прошла в финал конкурса), что, дескать, извините, мы будем устраивать еще прослушивания(перевод звучит так, что "мы подождем достойного МЕСТНОГО претендента")или, к примеру, тебя спрашивают о семейном положении, и когда говоришь что замужем, тебе отвечают: Так если ты получишь место, то сразу пойдешь в декрет- нее нам так не годится. Играла я 10 прослушиваний за 5 лет, т. е. КАЖДОЕ, проводимое по моей специальности. Случаев я могу рассказать множество.
По поводу отношения к русским- в школе, где я работала, избивали мальчика за то, что он русский. Когда я вмешалась, пытаясь обьяснить, что НЕЛьЗЯ так поступать, мне было на полном серьезе сказано: "так ведь русские не люди? Мы ничего плохого не делаем. "Опять повторю- если нужно случаев из практики- пожалуйста.
Я за Вас искренне очень рада, что Вы нашли свое место здесь. Удачи!
# 16:01 06-09-2005 Маша, обратиться
В контракте у тети оговорено, что она не может уйти в декрет в течение 3 лет (срок контракта). Здесь так принято. Конечно, предпочтение отдают местным, но это не дискриминация- это правильно, почему они должны быть ущемлены? Но частные уроки можно давать, в школах, соц. центрах работать. Было бы желание. 10 прослушиваний за 5 лет- это раз в полгода. Вам правильно сказали- тогда заводите ребенка и не мучайтесь сомнениями.
# 16:27 06-09-2005 Marina, обратиться
Маша! Я ведь и не собиралась в декрет уходить- просто они ТАК решили. :)По поводу детей- не люблю я их, к сожалению. Не выношу их плач, вопли. От вида новорожденных меня тошнит в прямом смысле этого слова. Так что "hyv& #228; t herrat" напрасно боялись. :)Если бы Вы знали, сколько сил забирает подготовка к прослушиванию, а особенно выход из депрессии когда тебя в очередной раз "окунули", не указав причину. .. Ну да ладно. Мы говорим на разных языках. Были бы Вы артистом(в любой сфере), Вы бы поняли, что я имею ввиду.
# 16:37 06-09-2005 Маша, обратиться
Да уж, слава богу, что на разных. Я от таких "соотечественников" держусь подальше. Здесь все живут позитивом, а не депрессиями, а к депрессующим и отношение соответствующее. Артист артисту рознь. Кстати, если бы Вы сказали о таком отношении к детям, Вам бы точно отказали в работе. Здесь все строится на позитивном отношении к жизни.
# 20:56 06-09-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Такое отношение к детям, как и депрессии - это повод обращения к специалисту.
# 05:34 20-09-2005 Ирина, обратиться
Здравствуйте, Марина! Постарайтесь - не играть! Вы сами написали, Что это для вас стало очень важным. Тогда понизьте важность проблемы. Пусть мозг отдохнет. Переключится. Где- то в инете видела разные техники психологические- как накапливать позитив. Развивайте позитивное мышление! Это будет как лечение. Порадуйте свой организм, душу- она устала от требований . Может быть что- то попить успокоительное. Вы не можете играть, так как мозг защищается. И слушать вы не можете чужую игру по этой же причине. Организм просит не мучать его! Дать отдохнуть- переключиться на позитив. Постарайтесь вырабатывать позитивные мысли . Может быть надо найти психоаналитика- он может подсказать.
я уезжала в Россию в это трудное время и просто забывала обо всем. Жила другими радостями. Нужен отдых! И ничего страшного, что Вы ПОКА не можете играть. Потом обязательно сможете. (Может быть душа просто уже не верит и не хочет , чтобы вы играли)
Постарайтесь понять- что же хочет ваша душа. Отдохните! И не собирайте негатив. И никому не позволяйте выливать негативные мысли на вас. Очень хорошо писал Юрий Власов- как негативные мысли разрушили его здоровье и тд. Формула воли- верить!
Все будет хорошо