banner1

психотерапевт

15:56 12-12-2005 / Лиза, обратиться

Скажите, пожалуйста, сколь этично брать огромные деньги за психологическую помощь? Сществует кодекс врача. Врач должен получать деньги, потому что это не хобби, а профессия, труд. Но медицина это не услуга, а долг, хотя сейчас она стала услугой. Психотерапия - это все таки, как мне кажется, не кружок и не увлечение от нечего делать. К врачу - психотерапевту обращаются люди за помощью сродни медицинской. Но имеют право на эту помощь не все, а точне немногие, у кого есть большие деньги. Средняя плата за консультацию психотерапевта - 900- 1000 рублей, что даже больше, чем консультация у врача в крутом центре в два раза. Таким образом получается, что это услуга для богатых, и никак не помощь в прямом смысле слова. Я не говорю о чистом бескорыстии, психологи не святые, они имеют профессию, которая их кормит. Дело в том, что я столкнулась с этой проблемой. Проходила на сеансы психотерапевта 4 раза. Далее возникли проблемы с деньгими. Пришлось оставить эту идею как недоступную мечту.

Ответы

# 16:43 12-12-2005 Толоконин А.О., обратиться
Жаль, что вы столькнулись с такой ситуацией. Попробуйте обратиться в районный ПНД, там можно найти бесплатного психотерапевта. Оплата труда- это всё- таки мера доверия к врачу и ответственность за предоставление помощи с другой стороны. Бесплатно совсем, ничего хорощего быть не может. Психотерапия очень ответственный, непростой труд, требующий от врача личностной реализованности, что без достаточного материального состояния мало реально. www. tolokonin. ru
# 00:39 13-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Есть бесплатные специалисты. Коллега прав. Их только нужно найти.
Однако, есть некоторые моменты в работе психтерапевта, которые не так безобрачны. Прежде всего специалист тоже должен что- то есть. И его семья. Кроме того, в некоторых случаях терапевтично брать большие деньги с некоторых пациентов. За такие деньги они будут эффективнее лечится и лучше работать сами над собой. Если они тратят большие деньги, они ответственне относятся к лечению. Это очень важно.
# 10:59 13-12-2005 Fynjy, обратиться
В ПНД бесплатно, но после обращения в ПНД вам придется искать платного психотерапевта из- за того, что вы будете нервничать, думая о том, что стоите на психучете. Если нет денег - просто плюньте на это дорогое удовольствие для буржуев, тем более что без психотерапевта вполне можно обойтись.
# 03:06 14-12-2005 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну уж это вы, Антон, загнули!