banner1

психотерапевт

00:38 05-05-2006 / Денисова Е.А., обратиться

Здравствуйте! я часто попадаю на семинары для психологов и часто сталкиваюсь с методиками общения с внутренним ребенком либо воспоминаниями ярких событий детства, но у меня не получается ничего вспомнить. Сегодня опять было тоже самое. Все рассказывали какое- то вспомнившееся событие из детства, так эмоционально, многие потмо рисуют, а я просидела, расслабилась, но никакое событие не воспроизвелось. У меня не получается контактировать с внутренним ребенком. Это нормальное явление или же мне стоит решать каким- то образом этот вопрос?

Ответы

# 00:59 05-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А это вас напрягает? Вы сами считаете это проблемой?
# 01:09 05-05-2006 Денисова Е.А., обратиться
Да, мне дискомфортно. Тем более, что я чувствую, что в детстве я что- то упустила. Мне в подрастковом возрасте пришлось решать многие проблемы - стеснение, замкнутость, страх перед общественностью (особенно, когда приходилось выходить к доске или еще хуже - выступать на сцене, приходилось таким усилием воли это делать), недовольство определенными чертами во внешности. Я по сей день с этим работаю, даже читаю лекции для специалистов большой аудитории, но в начале волнение остается, даже стук сердца в ушах. Кроме того, свои первые 8 меясцев жизни я провела у бабушки (мама сдавала сессию), бабушка была сторонницей приучать ребенка к самостоятельности с первых дней. Мне кажется, что мой страх остаться одной (даже сейчас в сознательном возрасте, мне 25 лет) связан с этим. Также я испытываю постоянную потребность в контакте с любимым человеком, если меня не обнимают, не дотрагиваются - мне становится дискомфортно.
# 03:26 05-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Знаете ли вы, что такое аддиктивное поведение? Это то, что формируется у человека в таких условиях, в которы воспитывались вы. Что- нибудь слышали об этом?
# 11:02 05-05-2006 Денисова Е.А., обратиться
Попытка бегства от реальности за счет изменения психического состояния? Вы о говорите о моем раннем детстве и поведением теперешним (например, утоление так наз. сенсорного голода? ) Или я не так поняла? Так что мне делать в этой ситуации? Понимаете, у меня нет конкретной зависимости, я могу справляться с этими состояними сама, искать компромисс в другом, но я ощущаю (и прежде всего признаюсь себе), что мне того не хватает. Но не до такой степени, чтобы я существовала в каком- то параллельном мире и в розовых очках. Это в какой- то степени самокритика и самоирония.
# 15:06 06-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Но завасимости бывают и от вещей в реальном мире. От людей, явлений и всего прочего.