психотерапевт

20:40 12-05-2006 / Ксения, обратиться

Здравствуйте. Я завишу от своего психолога. Что делать, не знаю. Уже третий год занимаюсь с ней. Хочу ее видеть чаще, говорить все равно о чем. Хочу видеть ее улыбку. Очень нравится, как она здоровается, как улыбается- мне ли, другим ли людям - не важно! Она похожа в этот момент на маленькую задорную птичку. Нестерпимо хочется прикоснуться, погладить по голове, сказать ласковые слова.
Я понимаю, что это зависимость. Я несколько раз уходила , прерывала занятия. В последний раз перерыв был длиной в полгода. За это время я многое сделала , чтобы изменить свою жизнь, но в решающий момент испугалась и отказалась от всего , чего я достигла за полгода. Была у меня такая мысль, что мой успех означает , что мы вряд ли еще когда- нибудь увидимся.
И вот я снова у разбитого корыта, но у нее на приеме. И сейчас мне кажется, что нет в мире ничего , чего бы я хотела больше, чем этого: сидеть у нее в кресле и говорить, говорить. ..
А между тем, для нее это просто работа и относится она к ней так , как все мы относимся к работе. И глаза ее полны любви и сострадания ко всему миру и из этой любви и сострадания мне полагается ровно одна доля - час в неделю и не более.
Боюсь просидеть так всю жизнь! Что делать?

Ответы

# 02:07 13-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что происходит с вами называется перенос. Вы видите в психологе те качества, которые хотите видеть. И зависите от этого. Такое часто возникает во время психотерапии. Это нормально. Психолог а- приори относится к вам позитивно, а это позволяет формироваться переносу.
Грамотный специалист должен уметь работать с переносом. И ваш психолг наверняка умеет.
Пытались ли вы обсудить эту ситуацию с психологом? Попробуйте.
Что именно вас в ней привлекает? Какие качества? Что заставляет вас от нее зависеть?
# 08:54 13-05-2006 Ксения, обратиться
Что привлекает? Может быть, то что практически ничего о ней не знаю. Мне она кажется загадкой. Красивая, умная, интересная. Судя по всему, обеспеченная, могла бы не работать. Но работает. Могла бы потребовать гораздо большей оплаты за занятия, но не делает этого. Что еще мне нравится в ней? Чувство юмора, как мне кажется, совпадающее с моим, ее естественность всегда и во всем. Мы все кто реже, кто чаще, произосим какие- то слова фальшиво, неискенне. Ей почти всегда удается быть нефальшивой, настоящей.
Еще мне нравится ее голос, низкий, глухой, в нем иногда звучит неподдельная забота и нежность.
Мы говорили о моей зависимости. Я знаю о явлении переноса. Иногда я вижу в ней свою мать (такую, какой я хотела бы ее видеть), иногда- близкую подругу, иногда- любимую преподавательницу. Что заставляет зависеть? Очевидно, в реальной жизни у меня нет возможности рассказать о том , что мне интересно, что меня волнует и быть понятой или хотя бы обольститься иллюзией понимания. Возможно, дело в том, что общение процесс двусторонний. Может быть- я сама мало даю людям тепла, поэтому мало получаю в ответ.
Мы несколько раз касались темы моей зависимости от психолога. Меня эта тема пугает и напрягает. Боюсь, что и ее тоже может испугать.
Во всяком случае, после того, как я призналась, что мне нравится ее голос, она стала говорить более "деревянным". Со временем и это прошло. Но я стараюсь быть сдержаннее в выражении своих чувств к ней.
# 09:30 13-05-2006 Аноним, обратиться
Дорогая Ксения! По описанию трудно сказать трансферт ли это, а возможно и лесбийская любовь. вы себе не ставили такой вопрос?
# 10:52 13-05-2006 Ксения, обратиться
Я себе такой вопрос ставила. Какая, к черту, лесбийская любовь у 80- ти килограммовой тетки на пороге климакса, матери двоих детей и жены с 17- летним стажем семейной жизни! Все, чем может привлечь лесбийская любовь, я довольно хорошо представляю, был такой опыт в молодости, правда не слишком удачный. Нет уж, увольте ! Это не мое
# 00:54 14-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы о психологе мало знаете, как раз и формирует перенос. Вы в своих фантазиях можете наделить ее любыми желаемыми качествами. Если бы вы знали ее лучше, этого бы не было.
Ваши осознания - это замечательно. И ваш страх - это тоже неплохо. Работа с переносом - это процесс не быстрый. Я бы вам советовала больше говорить с ней о чувствах и зависимости. Это как раз то, что может вас продвинуть. Обсуждайте с ней то, что чувствуете. Перенос - это великая движущая сила психотерапии.
# 01:49 14-05-2006 Аноним, обратиться
Ксения 13 мая 2006 10: 52: 01
Мне всегда казалось, что любовь кг не меряется. Да и классик был не глуп, произнеся знаменитую фразу : "Любви все возрасты покорны! ". Не буду оспаривать мнение удачного и опытного профи в лице АК, но вы просто завидуете этой даме. Перенос- несколько иначе выражается, там недопустим сленг, подобный вашему в топике 10: 52: 01
Трансферт- перенос любви, а вы говорите о любви с сарказмом, ёрничая и кривляясь.
# 10:23 14-05-2006 Ксения, обратиться
Анониму. 14 мая. 01. 49. 00. Мой сарказм относится не к любви, а к себе самой. Да, я завидую этой даме. А завидовать и испытывать привязанность одновременно невозможно?
# 11:16 14-05-2006 Ксения, обратиться
Уважаемому Анониму! Я рассердилась на то, что Вы к слову "любовь" добавляете какие- то определения почему "лесбийская", а не скажем "христианская" или "материнская", или , например, "дружеская" . Скорее всего права уважаемая Аглая Кирилловна. Я о своем психологе не знаю ничего , кроме того, что мне положено знать, отсюда и мои фантазии. В реальной жизни я бы быстро поняла, за что ее можно не любить и этим бы успокоилась.
# 13:27 14-05-2006 Аноним, обратиться
За чем же сердиться на меня. Я спросила осторожно и в этом нет ничего страшного. Гораздо хуже ваше признание : "Да, завидую". Зависть- отвратительное качество, вам человек помогает найти себя, а вы ему завидуете, так недолго и сглазить. Уходите от психолога, дайте ей распрямить крылья, видимо она уже и сама не рада вашему общению.
# 18:40 14-05-2006 Ксения, обратиться
Приятно, что моя тема пользуется популярностью и очено жаль, что склока , которая мне не понятна
( вы тут , видать, все давние друзья)заняла так много места. Анониму (17: 23): да я не так уж сильно на Вас сердилась. Что же до моей зависти к психологу, то я завидую совсем чуть- чуть. А Вы можете провести точную границу между завистью, одобрением, восхищением ?
Если бы моя психолог призналась мне, что верит в сглаз, я бы сама от нее ушла.
А вот по поводу того, что она и сама была бы рада моему уходу, в этом Вы , может быть , и правы. Этого я и сама боюсь.
# 03:02 15-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если она была бы сама рада, если вы уйдете, то, я думаю, что у нее есть на вас противоперенос (так называется перенос, возникающий у терапевта к пациенту).
# 06:57 15-05-2006 Аноним, обратиться
Доктор! Вылечите муравью башку- оплату гарантирую. Что за мусор в вашей ветке?
# 09:56 15-05-2006 Ксения Стрекоза…, обратиться
Спасибо, Аглая Кирилловна! Мало ли что мне кажется! Пока мне в лицо не заявят, что видеть меня не желают, я буду ходить на занятия. Это ведь к нашей обоюдной с психологом пользе, не так ли? И у нее будет повод поработать со своим контрпереносом
# 11:00 15-05-2006 Аноним, обратиться
Доктор! вылечите Ляле голову! Вам весь врачебный и посетительский коллектив 03. ру будет благодарен!
# 09:09 16-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А она с ним работает? Вы это ощущаете?
# 10:19 16-05-2006 Ксения, обратиться
Аглая Кирилловна! Уж не знаю, кто из нас изменился за 3 года. Скорее всего , мы обе. Однажды она дала понять, что работает над этим.
Вообще я ей доверяю, уважаю, люблю ее. Иногда просто сержусь, за то, что она опаздывает на занятия ( проклятые пробки) или уезжает в теплые страны отдохнуть. Дело не в том, что я завидую. Просто очень ценю время, проведенное с ней и грущу, когда запланированное ранее занятие вдруг срывается. Вот.
# 02:13 18-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А какова динамика вашего отношения к не за 3 года? С каждым годом меньше переживаете или нет?
# 02:22 18-05-2006 Аноним, обратиться
Датешидзе А. К. !
А что же так несправедливо? кого трем, а кого прям возносим ? ывс ымдно откуда написано барахло- от Иры
# 10:55 18-05-2006 Ксения, обратиться
Уважаемая Аглая Кирилловна! Если говорить о динамике моего отношения к ней , то в хронологическом порядке это: 1) слабая надежда, 2) равнодушие, 3)заинтересованность, просто надежда на возможность изменений и нескрываемый интерес к ней как человеку и симпатичной женщине, жене (? ) и матери, 4)некая влюбленность и желание ей понравиться и неосознанное тогда желание отомстить за то , что меня не принимают всерьез (ну это мне тогда так показалось), 5)постоянные мысли о том , что я ей скажу, а что она мне ответит и т. п. ; 6) очень сильное желание измениться для нее (бег по утрам, обливания холодной водой, раскрашивание своих перьев во все цвета радуги), 7)бурные проявления моей безумной любви (писание стихов, дурацкие подарки, звонки ей по поводу и поиски повода позвонить, ревностное отношение к занятиям, тайная подготовка к сюрпризам в виде бегства на работу); 8)работа и состояние ( "Желаю славы я, чтоб именем моим была окружена всеместно, повсечасно. .. "), кое- какие успехи на работе и в то же обострение проблем в семье, которые я так и не смогла решить , одна встреча с рапортом о победах и разочарование от того, что утрачена искренность в отношениях, 9) полный хаос в голове, надежды на случайную встречу, бессмысленное кружение на машине по улице, где она работает, тайные надежды, что какие- то вычитанные мною мысли, ответы на заданные себе вопросы будто бы "Знаки" от нее. И в то же время попытки вернуть статус кво , в которых я проявила пугающие меня саму предприимчивость, редкостный цинизм и безответственность по отношению к моим работодателям.
10)Возобновление занятий. Понимание того, что у нее есть своя жизнь, а у меня своя. Проблемы, которые так вовремя обострились в моей семье, не дадют сосредоточиться только на моем чувстве к ней. Желание измениться не для нее, а для себя и своих родных. Боязнь того , что некоторые аспекты
в моем к ней отношении сейчас притуплены "Паксилом", а дальше что будет, неизвестно. Вообще- то я надеюсь, что научусь все- таки думать больше головой.
# 14:31 18-05-2006 Ксения, обратиться
А также спасибо всем "добрым" и "злым" следователям. Могла бы догадаться раньше, если бы лучше владела компьютерной грамотой.
# 01:28 19-05-2006 Аноним, обратиться
Ляля, ты думала, что кто- то твой словесный понос оставит здесь нюхать? Правильно АК поступила, абсолютно справедливо: все твои помои - в мусорку и компату проветрить, чтоб Улыбкиного и духа здесь не было)))
# 01:54 19-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как вы сами оцениваете? Вы отделились от нее за это время хоть немножечко?
# 21:55 20-05-2006 Ксения, обратиться
По- прежнему хочу ее видеть и заниматься, если она не будет возражать
# 00:10 21-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Также, как и три года назад, или все- таки меньше?
# 11:39 21-05-2006 Ксения, обратиться
Три года назад я как раз начала ходить на занятия от отчаяния. И поначалу ходила , как на работу. Сейчас, пока дела ладятся, я чувствую себя более- менее спокойно, но когда одолевают проблемы, я испытываю такую тревогу, впадаю в такую панику, что просто боюсь сойти с ума. Как в предыдущие несколько дней . Уж не знаю, это вы мне или я сама себе на днях "Степного волка" устроила.
# 02:35 22-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Так значит у вас прогресс, вы уже в достаточной мере серапировались, раз не всегда нуждаетесь в ней. Просто все происходит медленно. Вернее, не медленно, а в необходимом темпе.
# 08:39 22-05-2006 Ксения, обратиться
Спамибо большое, Аглая Кирилловна!
# 14:55 22-05-2006 Ксения, обратиться
Скажите пожалуйста , А. К. , что значит слово "серапироваться", это "сепарироваться" с опечаткой или что- то другое? А то я люблю красивые слова , но мне неловко употреблять их, если я хотя бы чуть- чуть не понимаю их смысла. -).
# 15:08 22-05-2006 Аноним, обратиться
Яндекс рулит! Опечатка конечно же.
# 15:23 22-05-2006 Ксения, обратиться
Позволю себе еще один вопрос. В начале занятий я была такая "тихушница" и в плане чувств практически не чувствовала ничего, кроме желания, чтобы мне кто- нибудь сбросил на голову кирпич. Теперь меня очень пугает диапазон чувств и вообще количество "масок", которые я могу надевать. А вдруг это МДС?
# 15:45 22-05-2006 Аноним, обратиться
Ксения, рекомендую проконсультироваться по поводу МДС у любимого психолога : )
# 17:51 22-05-2006 Ксения, обратиться
Но она не врач. ..
# 17:54 22-05-2006 Аноним, обратиться
Если Вас это так тревожит, попробуйте найти уже врача, или это так сложно?
# 02:27 23-05-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Сепарироваться! Это опечатка, конечно! : ) Сепарироваться - это значит отделиться. А в том, что касается чувств, я думаю, что просто вы стали живее. Стали лучше ощущать свои чувства. Стали полноценным человеком. Думаю, что скоро вы просто научитесь управлять чувствами, и собственные реакции будут гораздо меньше вас пугать.