banner1

психотерапевт

18:39 12-06-2006 / Женя, обратиться

Добрый день Аглая Кирилловна! У меня вопрос следующего характера: уже давно ( лет 8 ) страдаю чувством нехватки вохдуха( постоянно делаю тяжелые вздохи). Обошла кучу врачей, сдавала кучу анализов врачи ставят ВСД и говорят, что это нервное. но не может же нервное так долго продолжаться . Мне 27 лет , я замужем 4 года. Детей нет. Последний раз обратилась к невропатологу она выписала Рудотель по половине утром и днем. У меня такой вопрос, насколько это дейсвующее лекарство и что Вы можете посоветовать в моей ситуации. О себе могу сказать, что я очень мнительный человек, как что заболит, сразу куча таблеток отправляется в рот. Но проблема с дыханием просто замучила, неужели я так и промучаюсь всю жизнь. Я даже боюсь заводить ребенка боюсь- вдруг это ему будет вредить. Пожалуйста, помогите разобраться с моим дискомфортом. С уважением Евгения. Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 01:50 13-06-2006 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Евгения! Ваше состояние относится в приступам паники. Трудности с дыханием часто возникают в подобных ситуациях. Нужно искать причину возникновения состояния. Если вами были перенесены стрессы, какие- то психотравмирующие ситуации, заболевание польностью обратимо. Пройдя курс психотерапии, можно от этих симпотов избавиться. ПОэтому не отчаивайтесь. А обращайтесь за помощью к клиническому психологу, психотерапевту. (Также прочитайте мои ответы Ане и Ивану по поводу ПА на этой же странице). Всего Доброго!
# 10:48 13-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Часто проблемы с нехваткой воздуха - это проблемы вторичные. Они вызваны другими причинами. Например, сомотизированной депрессией. При депрессией часто бывает чувство неудовлетворенности вдохом. И, конечно же, доктора ничего не находят. Мало того, дыша глубже и вымывая углекислый газ из крови, вы усугубляете неприятные ощущения от своего состояния. К чувству нехватки воздуха может присоединяться головокружение, легкая тошнота, головная боль. В таких ситуациях антидепрессанты - это хороший выход. Поскольку причиной может являться депрессия, то кроме всего прочего нужно обратиться к специалисту. Психотерапевту, например. И выяснять причины. Это поможет вам изменить свое состояние. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать. или же обратитесь к специалисту в своем городе.
# 11:48 13-06-2006 Анна 23Года…, обратиться
Здравствуйте, меня мучает тоже самое, по мимо ПА, как мне написали немного ниже. .Я сама понимаю, что это нервное. .С самого детства такие проблемы, меня кучу раз в детстве увозили в больницу с этим и кучу раз приезжала неотложка и все мне говорили что все у меня в порядке, что это просто нервы. .. Ставили немыслимые диагносы. .например: грыжа. .. бред. .. Берегите нервы, Евгения. ..
# 15:05 13-06-2006 Женя, обратиться
Спасибо огромное за ответ Аглая Кирилловна! Я живу в москве не могли бы вы меня проконсультировать по e- mail? ?? Свой я могу отправить вам на е- маil. Заранее огромное спасибо.
# 22:23 13-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Напишите. Кроме того, я периодически консультирую в Москве.
# 17:14 14-06-2006 Наталья, обратиться
У меня тоже самое уже 2 года, общение с психотерапевтом облегчило состояние и очень быстро, но окончательно все не прошло. Как объяснил мне врач - это патологический рефлекс, закрепившийся при стрессе, а нехватка воздуха проиходит из- за спазма мышц, то есть надо расслабляться, заниматься йогой. Говорят, что это проходит, но не быстро. ..
# 23:13 16-06-2006 Celina2@Yandex.…, обратиться
Женя! Увы - Вы не одиноки. Я, например, уже 20 лет живу с этим. ВСД! Главное не паникуйте! Пичитайте статьи про ВСД, когда знаешь что от чего это легче переносится.
# 01:42 17-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Да. Не быстро : (