banner1

психотерапевт

16:10 18-06-2006 / Елена, обратиться

Страдаю от проблемы, которая многим покажется смешной, уже 14 лет. Еще со школы. В классе училась очень красивая девочка. Очень обычная фигурка, ничего особенного. Но глаза очень красивые. До сих пор подобных я ни у кого не видела. И это замечала не только я, это замечали многие вокруг. В общественном транспорте я часто слышала за ее спиной: "Ух ты, надо же, никогда таких красивых не видели". Уже много лет сравниваю себя с ней внешне и понимаю, что безнадежно проигрываю. Знаю, что сейчас судьба ее сложилась не так счастливо и, говорят, она сильно подурнела. Но тем не менее, я ее представляю той, прежней, представляю как ее одеть, как накрасить. И это действительно выглядит потрясающе. И потом представляю себя рядом с ней и понимаю, что я просто лягушонок. Возможно, этот вымышленный образ уже не имеет ничего общего с реальным. Но мне от этого не легче. За эти годы я так и не завела ни одного кавалера, потому что как только ко мне подходит мальчик, думаю: "А если бы на моем месте была она, что бы тут началось. . . ". Не знаю как решить эту проблему. Сейчас я живу явно не своей жизнью, а жизнью того образа. Причем особенно ярко эту "красоту" я представляю при ярком искусственном освещении и когда вокруг много народа. Дома наедине с собой отношусь к нему гораздо спокойнее. Как решить эту проблему? ? ? Я совсем себя запустила. Даже не крашусь уже много лет, тем более глаза. А раньше когда красилась, представляла тут же ее рядом с собой, от чего становилось совсем нехорошо. . . Не знаю: неужели всю жизнь придется с этим жить? Ведь она со мной рядом все время, неотступно. . .

Ответы

# 12:48 19-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что для вас вообще значит внешняя красота? Какие отношения у вас были и этой девушкой?
# 15:10 19-06-2006 Елена, обратиться
Мы с ней просто дружили, но я уже тогда безумно завидовала
ее красивым глазам. Поэтому внешняя красота для меня - это
просто красивые глаза. Ведь глаза - зеркало души или я не
права?
# 23:22 20-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Глаза - это иногда зеркало души, а иногда просто глаза. А что зля вас значит, что кто- то красивее вас?
# 23:28 20-06-2006 Аноним, обратиться
Сложный вопрос. В случае с этой девушкой это глаза. В сравнении с другими девушками, наверное, фигура. Хотя последнее вряд ли важно, для меня главное - красивое лицо. И красивее меня тот человек, который обладает огромными лучистыми глазами, высокоми скулами, впалыми щеками и аккуратным маленьким подбородком.
# 23:29 20-06-2006 Елена, обратиться
Простите, не подписалась. Последнее сообщение, разумеется, было от меня
# 00:41 22-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что все- таки для вас это значит, что кто- то красивее вас?
# 12:57 22-06-2006 Елена, обратиться
Получается какой- то замкнутый круг. Я же говорю: это
красивые светящиеся глаза. Но таких глаз я, действительно,
ни у кого кроме нее не видела. Фигура - второстепенно.
Возможно, мне все это было бы и не нужно, если бы я
пользовалась такой же бешеной популярностью у мужчин как
она. И тогда такая красота была бы лишней и мешала бы
жить. Возможно, дело было также и в ее поведении. Правда,
немного невростеничном. И она всегда замечала что все на
нее смотрят. Словом, я гасну рядом с такими людьми. ..
# 23:25 23-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что было такого в ее поведении? Что заставляет вас меркнуть рядом с такими людьми?
# 18:06 26-06-2006 Елена, обратиться
Поведение было немного суетливым, даже истероидным. Она
двигалась очень стремительно, а глазами, как бы это сказать,
"крутила" по часовой стрелке. Понимаю что звучит нелепо,
это проще показать. Словом, вела себя как принцесса, на
которую все смотрят. И ей действительно всегда так казалось.
Такое поведение нередко вгоняло всех в ступор. Вы все же
считаете все дело в поведении, а не во внешности? Но мне
казалось что и внешность играет немаловажную роль. Также,
впрочем, мне казалось, что рядом с ней я меркну и по
внешности. ..
# 09:59 27-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Дело не в ее поведениии и не во внешности, а в то, что заставляет вас меркнуть. И это что- то не в ней, а в вас.
# 12:27 27-06-2006 Елена, обратиться
Может быть, неуверенность в себе?
# 04:03 28-06-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это слишком общее. А конкретнее?
# 13:39 28-06-2006 Елена, обратиться
Все же думаю даже при красивой внешности, но другом
поведении она не была бы так "очаровательна". Значит, дело
в поведении. И я никак не пойму: почему я не могу вести себя
так? Я пыталась, честно говоря. Но вместе с этим поведением
в душу проникает какая- то суета и страх. Когда думаешь, что
все на тебя смотрят, не так- то легко с этим жить. .. Тогда
вообще становится непонятным чего я хочу. .. . Непонятным и
мне самой. ..
# 02:55 01-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно страшного? Чего боитесь?
# 23:24 02-07-2006 Елена, обратиться
Наверное, мужского внимания? Может, оно мне и не совсем нужно? Но тогда зачем мне хорошая внешность?
# 15:06 05-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Это вы меня спрашиваете? Дла чего вам хорошая внешность, если вас пугает мужское внимание?
# 01:06 09-07-2006 Елена, обратиться
Видимо, просто чтоб было! На всякий случай! А выбрать из тех, кому нравишься всегда проще, чем пытаться понравиться самой, тем более если внешность моя к этому совсем не располагает. ..
# 01:59 17-07-2006 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Себя любите?
# 22:48 19-07-2006 Елена, обратиться
Нет, это нельзя назвать любовью. Уважаю но не люблю. Знаю, что очень умный человек, но веду себя неженственно и даже по- мужски немного. Когда пишу кому- нибудь письмо даже неловко говорить о себе в женском роде: проще написать "сказал" чем "сказала".