banner1

психотерапевт

22:40 17-04-2007 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! У меня постоянный страх, что я забыла закрыть дверь, уходя на работу. Причём, закрыв дверь, я ещё раз проверяю, успокаиваюсь, что закрыла, а выйдя на улицу, начинаю вспоминать, закрыла или нет. Мне это очень не нравится. Как избавиться от этого?

Ответы

# 22:59 17-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете - это обычное дело при неврозе навязчивых состояний. Навячивый страх того, что вы не закрыли дверь, не выключили воду, газ или утюг. И работать нужно не с симптомом, а с причиной этих состояний. Невроз навязчиых состояний часто возникает в результате внутриличностых кофликтов. Конфликта между желанием и долгом, например. Надо разбираться с тем, что вас напрягает внутри, в голове. И это не так- то просто. Если вы живете в Питере, я могла бы вас проконсультировать и постараться помочь. Или же обратитесь к специалисту в своем городе очно. Что скажете?
# 00:52 18-04-2007 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ! К сожалению, я не в Питере. Попробую найти у нас врача.
# 02:17 18-04-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Удачи!
# 22:13 18-04-2007 Тата, обратиться
у меня такая же ерунда. может посоветуете спеца в москве. а это опасно?
# 13:21 19-04-2007 Григорьев М.И., обратиться
Это не столько опасно, сколько неприятно: навязчивые состояния - это навязчивые страхи, а страх - не самое приятное чувство. В Москве можете обратиться ко мне, телефон (499)196- 2806, после 19 часов.
# 13:47 19-04-2007 Тата, обратиться
огромное спасибо!