banner1

психотерапевт

10:19 22-06-2007 / Елена, обратиться

Как избавиться от страха. Я обожаю самолеты, люблю путешествовать. Дочка тоже любит и самолеты и путешествия, но когда они с зятем куда- то летят в отпуск, я с ума схожу от страха за нее, но не могу же я им запретить.

Ответы

# 12:37 22-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что именно пугает в самолетах? За что боитесь?
# 13:58 22-06-2007 Аноним, обратиться
Как что пугает, пугает, что что- то там может случиться и вообще пугает как она там в чужой стране. Вот мне в прошлом году "повезло"- они были в Турции как раз во время терактов и все СМИ говорили об этих терактах, я чуть не поседела за ее отдых.
# 14:01 22-06-2007 Елена, обратиться
Предыдущее сообщение от меня, забыла имя написать
# 14:17 22-06-2007 Отвечающий…, обратиться
Нужно использовать расслбляющие техники, которые снимают тревогу и которые здесь никогда не пишут, дабы не пропадал смысл в очном посещении.
1. дыхание. Техника на счет. Первая фаза вдох, вторая задержка, третья выдох. счет 5- 5- 5, 5- 4- 6, и так до 10. 2. техника здесь и сейчас. Прошлого нет, будущее неизвестно. Есть также ряд техник, как входить в настоящее, если хотите, я обязательно из здесь изложу. Также на страх нужно нападать. Например, вы боитесь смерти в самолете. Или, что у вас будет сердечный приступ, а вам никтоне поможет в замкнутом пространстве. Когда сядите в самолет, изо всех сил попытайтесь умереть. Уверяю вас, ничего не случится.
# 14:30 22-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Понятно. А что будет с вами, если с ней что- то случится? Что вы будете чувствовать? Что вы будете делать?
# 14:35 22-06-2007 Елена, обратиться
Если не дай Бог с ней бы что- то случилось, то я бы не стала жить, т. к. смысла дальнейшего существования бы не было.
# 14:45 22-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То есть получается, что дело в том, что дочь - это единтственный смысл вашего существавония. Если класть все яйца в одну корзину, это опасно. А что в вашей жизни есть что- нибудь и кто- нибудь кроме дочери?
# 14:46 22-06-2007 Елена, обратиться
Дочь- это смысл моей жизни.
Есть интересная хорошо оплачиваемая работа, есть любимый мужчина, есть хорошие и верные друзья, но дочь- это главное.
# 14:48 22-06-2007 Елена, обратиться
Простите, доктор, у Вас дети есть?
# 14:55 22-06-2007 Елена, обратиться
Да не с моим она мужем, а со своим.
А я стандартный невротик- это точно
# 14:55 22-06-2007 Отвечающий…, обратиться
Вот, Елена, вы уже начинаете агрессировать на госпожу Датешидзе, единственного нормального специалиста дел психических на данном портале из всех представленных. Аглая Кирилловна пытается найти причину ваших проблем, а вы уже сами абсолютно уверены во всем том, что сказали. Если вам достаточно лишь снятия напряжения, не решая вопрос, вам будет достаточно техник, которые я описал ниже.
# 14:58 22-06-2007 Отвечающий…, обратиться
Елена, но вы согласны, что тревожиться из за собственной фантазии, из за того чего нет и вряд ли будет - это не совсем правильно? Это если дело в самолете. А если же нет - тогда дело в том, что вы должны понять, у вашей дочуры жизнь отдельная, своя. Может вы не в восторге от ее выбора касательно мужа, а проэцируете это на самолет и его падение в мировой океан?
# 14:59 22-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
У меня есть близкие люди. А как же так получилось, что дочь составляет весь смысл вашей жизни? Разве она уже не отдельный от вас человек?
# 15:25 22-06-2007 Отвечающий…, обратиться
Елена, вы ведь ответили на свой вопрос в конференции психолог. Дело не в самолетах. Вы пишите "когда она была маленькая, мы вместе летали и страха не было". Вы контролировали. А сейчас это изменилось - ну это ведь нормально, правда? Хочу вам наглядно кое что показать. Вы и ваша дочура вместе в самолете. Сейчас. И у вас нет страха. Причем его нет, даже если вы представите себе катастрофу или "взрыв в Турции", т. к. , извините за грубость, вы погибнете вместе. Вам в этом случае не придется себя винить, что "недоглядели". Расскажите свой дочке обо всем честно и открыто. Уверен, тогда они возьмут на отдых вас с собой и вы убедитесь, что все нормально и тревожиться не о чем.
# 15:37 22-06-2007 Елена, обратиться
Спасибо всем ответившим.
Я все прекрасно понимаю, и на отдых меня с собой брать не надо, зачем я им там нужна.
И доктора я уважаю, просто когда она станет матерью ей будет легче меня понять, только и всего.
# 15:48 22-06-2007 Отвечающий…, обратиться
Елена, есть психологические механизмы, которые не зависят от материнского инстинкта. Инстинкт это одно, а тревога - другое.
# 17:52 22-06-2007 Елена, обратиться
А у меня все вместе
# 22:40 22-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я надеюсь, Елена, что мысль о том, что когда у меня будут дети, я лучше смогу вас понять, сейчас помогает вам успокоиться и не переживать.
# 22:57 22-06-2007 Елена, обратиться
Доктор, не обижайтесь, врач, да еще психотерапевт не должен обижаться на своих пациентов.
А Вы, действительно, меня поймете, когда у Вас будут свои дети, это закон природы- переживать за своих детенышей. Просто, я начинаю сходить с ума от переживаний, поэтому сюда и написала.
# 01:22 23-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Мысли о том, что вы обидели психотерапевта принесли вам облегчение? Покровительственная роль приносит вам облегчение от тревоги за дочь?
# 19:14 24-06-2007 Елена, обратиться
Доктор, а Вы все- таки обиделись, не стоит.
Но если что, извините.
# 20:19 24-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Нет. Я не обиделась : ) Однако, я так и не услышала ответа на свои вопросы. Помогает ли вам покровительственная позиция тревожиться меньше?
# 22:35 24-06-2007 Елена, обратиться
Нет
# 00:25 25-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если такой вариант взаимодействия с психотерапевтом не приносит облегчения, значит надо попробовать что- то другое. Например, проанализировать свое напряжение. И разобраться в том, как же так получилось, что вы все еще не отпустили свою взрослую дочь. И как же так получилось, что вы все вкладываете в нее. Настолько, что от того, что она делает, зависит ваше душевное благополучие.
# 00:44 25-06-2007 Елена, обратиться
А Вы спросите у своей мамы
# 01:09 25-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что я спрошу у своей мамы, поможет вам успокоиться?
# 08:54 26-06-2007 Елена, обратиться
Поможет Вам меня понять.
# 15:13 26-06-2007 Елена, обратиться
Надеюсь, что когда- нибудь Вы меня поймете и не будете обижаться.
# 15:35 26-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если я вас пойму и не буду обижаться, вам будет менее тревожно за дочь?
# 14:01 27-06-2007 Елена, обратиться
Это Ваше дело, поймете Вы меня или нет.
Но менее тревожно мне не будет. Удачи, доктор!
# 00:07 28-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Удачи : )
# 00:12 28-06-2007 Елена, обратиться
Спасибо: -)
# 23:41 28-06-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
: )