banner1

психотерапевт

13:42 02-10-2007 / Катя, обратиться

Говорят, что понять и озвучить проблему- уже наполовину ее решить. Почему же у меня не выходит? У меня очень занижена самооценка- мне говорят об этом муж, любовник, подруга, да я сама это знаю. И я знаю откуда это идет. Но справиться с этим не могу. Мне все кажутся умнее, красивее, успешнее. Если кто хоть каплю повысит голос- я тушуюсь и реву пол ночи. Дошло до того что я даже дочке- подростку опасаюсь сделать замечание, например, что у нее не убрано в комнате потому что теоретически она может сказать в ответ если вдруг я не успею когда- то убрать в спальне(всякое же бывает, иногда форс- мажоры и не успеваешь всего), то она мне это заявит. Часто хочется забиться в уголок и сидеть там тихонько, чтоб никто меня не мог найти.

Ответы

# 14:01 02-10-2007 Толоконин А.О., обратиться
Правильно сформулировать проблему - это действительно часть успеха, но этого недостаточно, потому что ещё не осознаны истинные причины заниженной самооценки.
Для этого вам нужен психотерапевт.