banner1

психотерапевт

15:19 06-12-2007 / Оксана, 25…, обратиться

Доктор! Подскажите пожалуйста, что мне делать. Несколько месяцев назад у меня начались проблемы со здоровьем. Начал болеть живот - врачи ничего не нашли, пропила ферметы, прошло. Потом начались "навязчивые вздохи" - диагноз астено- невротический синдром. Потом проблемы с желудком, потом с кишечником. Сейчас лечу ОРВИ. Опять болит живот. Врачи в принципе никаких заболеваний не находят, говорят, что все на нервной почве. Я действительно долгое время находилась в состоянии депрессии (после рождения ребенка, малыш не спал 1 год 10 месяцев, я соответственно тоже, помочь некому, вымоталась в конец. Пока было очень трудно - ничего не болело, никакой депрессии не было - некогда, начал спать - впала в ступор, ничего не хочу, за собой не слежу, ничего не надо, апатия, все плохо и т. д. и т. п. Проблем никаких нет: муж хороший, деньги есть. ) Когда начала болеть сразу стало казаться, что все - рак! или еще что- нибудь. Теперь даже прыщ ввергает меня в состояние ужаса - начинаю бегать по врачам. Но дело в том, что никаких проблем со здоровьем у меня особо не находят. Говорят, что снижение иммунитета на фоне депрессии. Выписали амитриптилин курсом в 1 месяц - пью, пока не помогает. Я конечно понимаю, что на нервной почве может болеть все, но мне от этого не легче. Как избавиться от такой проблемы. Мне постоянно страшно за свое здоровье. Ответьте пожалуйста. В нашем крохотном городке психотерапевта нет, да если бы и был пойти к нему нереально - сразу все всё узнают - клеймо на всю оставшуюся жизнь. Заранее спасибо.

Ответы

# 18:07 06-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А проблемы нчали сам по себе или вы видите какие- то психолгическе причины?
# 10:51 07-12-2007 Оксана, обратиться
Не знаю. Возможно причина в том, что в последнее время умерло очень много знакомых, причем в основном молодых и очень внезапно. Может подсознательно мне хочется, чтобы со мной "поносились", побеспокоились. Я очень одинокий человек: друзей нет, родные постоянно заняты (у нас семейный бизнес), я всегда одна (ну если не считать двухлетнего ребенка). А может просто организм устал. Я не знаю, потому и спрашиваю вашего совета.
# 16:44 07-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаю, в этом и причина. Психика сигнализирует о чем- то. Например, о том, что вам сложно одной с ребенком и о том, что надо как- то менять ситуацию. Или о том, что вам сложно переварить смерти знакомых и надо разобраться с этим у себя в голове. Или о каком- то еще дискомфорте. Что вы думаете на счет консультации психотерапевта? Это могло бы дать вам толчок.
# 17:19 07-12-2007 Оксана, обратиться
Я бы с радостью проконсультировалась у специалиста, но я вам уже писала, что в нашем городе это нереально, а куда- то ехать нет возможности: я совсем не могу никому оставить ребенка. В этом и проблема. Мои родные не воспринимают проблему как серьезную, я постоянно слышу: возьми себя в руки, ты же такая сильная, ты справишься, а у меня не получается - как заклинило что- то. ..
# 01:21 08-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Если вам нужен специалист, то какое дело до мнения родных? Разве это они решают, что вам нужно?
# 11:11 08-12-2007 Оксана, обратиться
Вы меня не совсем правильно поняли: дело не в мнении родных, а в том, что если бы они были согласны с тем, что мне нужен специалист, они согласились бы посидеть с ребенком сколько нужно, а так. .. Получается, что я сама должна как- то справляться. ..
# 23:00 08-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Понимаю. Но ведь можно попросить их посидеть с ребенком под другим предлогом : )Или у вас строгая отчестность?
# 12:33 09-12-2007 Оксана, обратиться
Чтобы попасть на прием к специалисту мне придется ехать в другой город (у нас нет! город очень маленький) - это 4 часа туда, 4 обратно, ну пусть 2 часа там. Придумать предлог, чтобы отлучиться на 10 часов и при этом НЕЗАМЕТНО уехать из города? нереально. .. :)))
# 16:20 09-12-2007 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Значит, надо искать способ уехать легально : )