banner1

психотерапевт

17:20 10-08-2008 / Вера, обратиться

Добрый день! Начались приступы паники, не знаю как с ними бороться. С одной стороны банальный стресс, сначала связанный с долгими поисками работы, большим объемом информации и высокой степенью ответственности на новом рабочем месте, с другой и раньше замечала, что при потере контроля над ситуацией и незнанием что делать, могу вести себя несколько не адекватно (впадаю в ступор). Сейчас при каких- то проблемах на работе начинается жар щек, учащенное сердцебиение, шум в ушах и головокружение, неспособность соображать. В выходные поймала себя на том, что немеет лицо от висков вниз, раньше такого никогда не было. Помогите, пожалуйста, советом как разобраться с причинами таких сильных эмоций. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:10 11-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что у вас заработае? Что именно в ней пугает? За что отвечаете? Чем эта работа отличается от предыдущих?
# 05:14 11-08-2008 Ксения, обратиться
Вероятно вы боитесь показать себя не компетентным сотрудником, тем более на новом месте работы. .
Тут важно понять, что все мы имеем право на ошибку. .. Потому , что мы люди. ..
К тому же нес тоит стесняться того, чтобы сказать, что вам нужно время для того, чтобы разобраться в ситуации и только после этого вы сможете принять решение
# 02:04 12-08-2008 Вера, обратиться
Большое спасибо за отклики. Работаю начальником отдела закупок производственной компании, отвечаю за снабжение сырьем круглосуточного производства, если оно остановится из- за отсутствия материалов - это простои машин со всеми вытекающими последствиями и для работников на этих машинах и для меня лично, в подчинении 2 девочки, с ними тоже сложные отношения. Нового очень много - специфика предприятия (на производстве раньше не работала), системы учета и постановки задач, порядка 40 человек нового народу, большинство из которых не знаешь в лицо, но они пишут, звонят и приходится как- то общаться. Из основных страхов - два: не справиться с работой - подвести других людей, не справиться с коллективом в отделе, ну еще напрягает что всех в основном только штрафуют.
# 02:09 13-08-2008 Ксения, обратиться
не нужно бояться, пройдет время вы обвыкнетесь, со всеми познакомитесь. ..
а то что начальство штрафует - для меня лично - это говорит о некомпетентности начальства. .
вероятно именно штрафы - и являются причиной вашего стресса, все таки мы на работу ходим большистве своем за зарплатой, некоторым везет - чаще это творческие люди , они ходят на работу, чтобы получать удовольствие
# 20:49 13-08-2008 Светлана (Психо…, обратиться
Начните с простого - состаьте для себя схему поставок каждого клиента (по предыдущим бумагам), выпишите их реквизиты и телефоны (1- 2 раза надо обязательно позвонить самой, это поможет познакомиться и представиться, что теперь вы этим занимаетесь), потом можно будет и девочкам поручить. Если для начальства есть четкий и аргументированный цифрами ответ - оно чаще довольно.
# 23:23 14-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что с вами будет, если не справитесь с работой? Что с вами будет, если не справитесь с коллективом? Что с вами будет, если вас оштрафуют?
# 13:59 16-08-2008 Вера, обратиться
Аглая Кирилловна, я понимаю, что жизни это не угрожает )))). На самом деле ваши вопросы это не о будущем времени, а о настоящем. Одна из подчиненных не считает меня компетентной, подбила вторую на жалобы начальству, хамит при сотрудниках других отделов и вчера написала заявление об уходе - можно считать, что с коллективом я уже не справилась. Сейчас обе девочки на больничном, я работаю за троих, чтобы отдел хоть как- то справлялся с работой, приходится доделывать все дела по окончании рабочего дня и уходить домой и в 0- 00, и в 2- 00 ночи. Начальство часть нагрузки перекинуло на еще одного сотрудника, но все равно спрашивает за не сделанное вовремя. Если это будет продолжаться и после испытательного срока, при таком режиме работы получать еще - 5- 10% от з/ п совсем не хочется. А если уходить сейчас самой - у меня был перерыв 10 мес пока искала работу, от которой буду получать удовольствие, сначала отказавшись от нескольких предложений в итоге пришлось согласиться на это, теперь 3 мес и опять в поиске, персональщикам тяжело объяснять про "творческий" поиск, на ту позицию, на которую я хотела уйти ранее, уже не возьмут (я сходила на одно собеседование еще). Грустно признаваться в том, какой я была дурой, когда отказывалась от работы за те же деньги, что и сейчас 10 мес назад, ювелирка для жещины все же лучше , чем производство. А сейчас я просто чувствую себя несостоятельной, то, к чему стремилась сделать не смогла, работаю на работе, которая не нравится, пытаюсь найти в ней плюсы, вместо этого получаю минусы. У меня такое вобще в первый раз жизни, никогда не чувствовала себя "неудачником". Это случайно не кризис "среднего возраста"?
# 02:57 19-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А сколько вам лет? И что мешает продолжить искать работу, более подходящую для вас?
# 22:30 19-08-2008 Вера, обратиться
Мне 36 лет, одна сотрудница уже увольняется, уйду я - в отделе останется один человек, он захлебнется, сейчас по всем направлениям работы очень много проблем. И хотя у меня через 3 дня заканчивается испытательный срок, мне кажется, уход в такой момент очень плохо выглядит. Создала проблемы, не справилась с ними и линяет.
# 00:46 20-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А что быдет с вами, если вы будете "плохо выглядеть"?
# 01:31 23-08-2008 Вера, обратиться
внутри что- то упрямое не хочет выглядеть плохо )))), а еще глубже страх перед наказанием, за ошибки, и беспомощность. Хочется сжаться в калачик и, всхлипывая от жалости к себе, забиться в угол. Из последних сил распинываю себя, чтобы не сдаться.
# 01:35 23-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
если вы будете "выглядеть плохо", то кто- то вас накажет? Кто же это?
# 18:40 24-08-2008 Вера, обратиться
накажет, наверное, начальство, окружающие и сама себя
# 23:24 24-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как они вас будут наказывать? И как вы сами себя будете наказывать?
# 23:48 24-08-2008 Вера, обратиться
начальство нагоняями и деньгами, другие смехом и презрением, сама себя - самобичеванием
# 02:32 27-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Часто себя стыдите? Часто стыдитесь других?
# 23:17 27-08-2008 Вера, обратиться
Даже не знаю, не думала об этих чувствах как о стыде, застенчивость была, боялась говорить по- английски из страха сказать не правильно, но почти поборола это практикой. Обычно стараюсь вести себя так, чтобы изначально не было стыдно за свое поведение, постфактум себя не стыжу, сейчас в этой ситуации виню себя за глупость, но стыд ли это, не знаю. И теряюсь, когда на меня нападают с претензиями.
# 01:51 29-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Вина - это агрессия, направленная на себя. А на кого она на самом деле должна быть направлена?
# 01:11 30-08-2008 Вера, обратиться
Тупик намечается, агрессии быть не должно. И не думаю, что ее надо на кого- то направлять. И себя виню достаточно редко, на мой взгляд - это ближе даже не к вине как агрессии, а к признанию своих ошибок.
# 15:34 04-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ищите пути выражать агрессию и перенправлять ее . Только вы их можете найти.
# 13:28 13-09-2008 Вера, обратиться
Спасибо, Аглая Кирилловна, буду стараться. А то цикл скакнул аж до 40 дней, явно направилось не по тому пути.