banner1

психотерапевт

13:50 05-09-2008 / Влад, обратиться

Здравствуйте. Буду очень рад, если поможете советом в такой ситуации. Мне 34, у меня есть жена, ей 24 года, она добрая и красивая девушка, но у нее диагноз: избегающее расстройство личности. Причем с самого детства. Из- за этого у нее проблемы с алкоголем, частые депрессии, периодически бывают панические атаки в людных местах. Долгое время не хотела устраиваться на работу, но от этого затворничества дома становилось только хуже. Была возможность устроиться на хорошую работу, но она сбежала с собеседования, говорит, что ничего не смогла с собой сделать, потому что боялась этих людей. В итоге пошла работать туда, где коллектив состоит из двух человек и больше ни с кем общаться не надо, хотя там ни зарплаты нормальной, ни перспектив роста нету. .. К психологам идти отказывается категорически, потому что не верит, что ей кто- то сможет помочь (Тут ее можно понять, поскольку те психотерапевты, у которых она была, допускали грубейшие нарушения врачебной этики). Вообщем, я этого человека люблю и бросать не собираюсь, я хочу чтобы у нас была нормальная семья и дети, но я вижу, как ей тяжело живется, и боюсь к тому же, что алкоголь скоро станет настоящей проблемой для нее. Могу ли я чем- то помочь ей? Как- то хотя бы облегчить ее состояние? Как заставить ее поверить в то, что она не второсортный человек, и что у нее тоже может быть все хорошо в этой жизни? Как заставить ее перестать бояться всего на свете и научить принимать решения и пробовать что- то новое в жизни? И возможно ли с этим диагнозом что- то сделать в условиях семьи, не прибегая к медикаментам и не заставляя ее идти к психологам, чья компетенция в нашем городе оставляет желать лучшего?

Ответы

# 19:33 05-09-2008 Аноним, обратиться
психолог - это не врач. Надо искать хорошего психотерапевта.
# 00:53 08-09-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Расстройство личности - это диагноз на всю жизнь. Личностные особенности можно немного смягчить, если проходить психотерапию систематически. Зставить это делать человека невозможно. Психотерапия - это процесс сугубо добровольный. Можно только мотивировать человека. А как, вам лучше знать. Это же ваша жена.