психотерапевт

01:26 01-05-2009 / Аленушка…, обратиться

Здравствуйте! Хочу помочь своему мужу, вот уже несколько лет как у него появилась навязчивая привычка (была ли она до нашего знакомства пока не установила) откашливаться, прочищать горло, причем многократно и в момент разговора и в одиночестве. это было заметно и раньше, при том, что его работа связана с людьми и эти странные откашливания стали замечать и клиенты и сотрудники,а т.к. последние месяцы были очень стрессовыми (переезд на новое место жительства, потеря любимой работы, отсутствие дружеского общения, незнание языка страны где живем) то все усугубилось: отхаркивания приобрели более резкую отрывистую форму, стали частыми, иногда даже слюна вылетает, особенно если он обсуждает какие-то проблемные темы. Муж говорит что ему тяжело контролировать себя, ощущает внутреннюю напряженность, постоянно ведет разговоры о возвращении на родину, но ведь и там были эти проявления. Посетить врача возможности сейчас нет, да и к какому специалисту обращаться? И как это называется - невроз? Муж принимает ПЕРСЕН. Пожалуйста, помогите.

Ответы

# 01:29 01-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аленушка, скорее всего это психосоматическое невротическое состояние, связанное со стрессом и/или психологическими травмами. Неврозы эффективно лечатся при помощи психотерапии. Посещать нужно клинического психолога, психотерапевта
# 02:11 01-05-2009 Аленушка…, обратиться
Ирина Ивановна, спасибо вам большое за быстрый ответ. Просто я не знаю как долго это тянется, в детстве с его с слов и по рассказам его матери (она тоже сильно переживает) психологических травм не было, правда, роды были с опозданием, он переношенный, околоплодные воды имели уже зеленый оттенок, врачи сказали, что может отставать в развитии. Однако, муж с легкостью получил два высших образования, быстро устроился на хорошую должность и через короткое время занял руководящую должность. Семья полная, никаких лишений не претерпевал, трудностей в общении не испытывал, наоборот - душа компании. Но он ,как и мать очень впечатлительный, сильно переживает по пустякам, у отца тик глаз
# 22:13 01-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аленушка,так сложно сказать. Нужно подробно анализировать, что с ним происходило и в детстве и в последниеи годы. Я думаю, отставание развития здесь не при чем. Вероятнее всего реакции на стресс+ особенности храктера