banner1

психотерапевт

14:44 09-11-2001 / Наталия, обратиться

Помогите, как быть? Проблема с сыном 5, 5 лет. Хороший мальчик. Но стал воровать у меня. Началось летом, когда я попросила купить газету рядом в киоске, он не отдал сдачу 2 руб. , сказал, что ему не дали - не было мелочи, когда позже все выяснилось, я его отругала и мы это обсудили. Он их оставил себе, чтобы поиграть на автомате, где вытаскивают всякие конфетки, хотя и так почти каждый день там играл. Две недели назад он вытащил у меня из сумки 100 руб. , когда я в бассейне попросила его ее покараулить, пока я отошла на минутку. Потом он сказал, что нашел эти деньги. Я сильно его наказала и долго ему объясняла, как он меня обидел и как поступают с ворами. Он плакал и обещал больше не делать. Вчера мне вообще плохо стало. Ребенок утащил из сумки 300 руб. , спрятал и на следующий день сказал бабушке, что это дал папа (который, действительно, приходил накануне), бабушка удивилась, но не могла поверить, что он так врет. На 100 руб. он купил всякие вкусности. Я отлупила его, опять все ему объяснила. Утром я стала спрашивать, за что я его наказала, он так об этом буднично рассказывает! Через минуту уже веселится. Очень боится только наказания. У бабушки плохо с сердцем. Я его спрашиваю, что бы ты сделал, когда вырос, в такой ситуации со своим ребенком, он сказал, что "сумку бы повыше повесил". Так, говорю, ты, например, у воспитательницы, своруешь. Он говорит, что она сумку закрывает в кладовке. Часто говорит, типа давай купим то- то, там под крышкой будет выигрыш- машина. .. Обзавидовался, увидев у ровестницы кучу мелочи, а у мальчика постарше вообще пачку долларов. Его не обделяют всякими пирожными- аттракционами. .. Отчего это и что делать? Повесить сумку повыше - не решит проблему.

Ответы

# 16:39 09-11-2001 Актриса, обратиться
Дорогая Наталья, все, что вы написали- в точности происходило с моим сыном, с 6 до 11 лет (у меня с тех пор на нервной почве проблемы с позвоночником). Что мы только не предпринимали! ! Приводили знакомого милиционера, "оформляли" его в интернат для "воров", выгоняли из дома, я умирала и воскресала, муж мой наполовину поседел от этого, водили его(сына) к психологам, трясли за ноги вниз головой. Ничего не помогало- деньги пропадали: у бабушки, у сестры, у подруги стащил цепочку и кольцо из шкатулки. И потом все просто закончилось. Перерос. Я до сих пор ситуацию контролирую: деньги подкладываю, якобы забываю, разбрасываю их. .. Нет, не провоцируется. Скажу больше: нашел на улице кошелек и давал объявление в газету о пропаже. А ему уже 17 лет. Не спускайте это на тормоза, конечно, но и не сильно не расходуйте ваше здоровье. Я уверена, что пройдет - это возраст такой. В 10 классе я разговорилась с родителями на эту тему и более половины! !! !! !! родителей сказали, что пережили тоже самое. Все образуется, поверьте мне.
# 18:19 09-11-2001 Рита, обратиться
Актрисе.
То, что более половины родителей столкнулись с такой проблемой говорит только о том, что именно у такого количества родителей есть внутрисемейные проблемы.
Наталье.
Наташа, обращайтесь к психологу, пока еще не поздно. Может проблема сама серьезней, а воровство - это способ ребенка привлечь к ней внимание. Любая болезнь начинается с симптомов, к которым не всегда относятся с должным вниманием, затем, болезнь становится хронической.
# 09:55 10-11-2001 not found, обратиться
Ситуация в общем типичная. Стоит проконсультироваться с психотерапевтом. Может иметь значение темперамент Вашего ребенка, наличие у него легких нарушений в познавательной деятельности, семейные затруднения, особенности его кампании сверстников. В любом случае необходимо нацелиться на обучения ребенка "зарабатыванию" денег. Это поможет изменить его отношение к ним.
# 10:33 12-11-2001 Наталия, обратиться
Спасибо за ответы. В субботу были у психоневролога в п- ке им. Семашко. Сейчас вы упадете от советов. Во- первых, я поняла, что надо было не к психоневрологу (посоветовали в регистр. ), а чисто к психологу (еще сходим). Она просила ребенка попрыгать на одной ножке до двери, спрашивала, какие он знает овощи и фрукты и сколько у кошечки глазок. В итоге резюмировала, что интеллект по возрасту и психических отклонений нет, в чем я, собственно, и не сомневалась. Мой вопрос "почему он ворует" остался открытым. Врач посоветовала купить копилку и платить ребенку за успехи, покупать ему еще больше того, что он хочет! !! (Ребенка это очень обрадовало). Занимать его всякими секциями (он и так уже в 2- х, которые ему нравятся). А если будет еще воровать, положить его в психиатрическую б- цу на обследов- е. И лупить его как следует! !! Я говорю "Да я и так. .. " Она сказала типа "Да ладно. .. все вы еле- еле, а надо так сильно, чтобы как только он потянется к деньгам, он сразу вспоминал свои красные полосы и боль от ремня". Честно сказать, от врача я такого совета не ожидала. ВОПРОС КО ВСЕМ НА СЧЕТ КОПИЛКИ. Кто пробовал это, за что и сколько давать денег? Думаю, если это и делать, можно только за хорошую учебу (он сейчас ходит на подготовку к школе), как бы прировнять это к работе? ?? А не за хорошее поведение или дом. работу?
# 22:46 12-11-2001 not found, обратиться
Совет насчет копилки - резонный. Только копить надо не вообще, а на что- то значимое, конкретное и осязаемое для ребенка. А давать надо столько, сколько позволяет Ваш бюджет и так, чтобы ребенок видел перспективу в приобретении той вещи, которую Вы с ним вместе наметите. Не забывайте поддерживать интерес к накопительству (как ни странно это может Вам показаться).
# 15:37 29-11-2001 Lada, обратиться
У меня 2 сына - 7 и 9 лет. Естесственно очень волнующая пробелма. Мой младший в прошлом году тоже подворовывал - не в таких масштабах - но было. Очень тоже переживали - ругали его и т. п. Сейчас прошло. Что , как мне кажется, помогло:
1. Он знал что за этим следят и что просто так особо ничего не возьмешь.
2. Стали давать ему деньги - не за успехи или работу - просто еженедельно по 15 р. Если начинались проблемы - дохода лишали. Деньги эти не исключали покупку подарков и т. п.
3. Ругали редко - но основательно. Точнее основательно был 1 раз - но папа серьезно выпорол. В остальные разы - только старались внушениями или ставили в угол, лишали походов в парк- кино- театр.

Главное - относитесь к этому спокойнее - если расшатаете психику ребенку - то у нервного ребенка любые отклонения лечить ЗНАЧИТЕЛЬНО сложнее.
И нужен хороший психолог.

У моего ребенка не было такого интереса именно к деньгам, но может правда ему чего- то не хватает - почему он так заинтересован именно в деньгах. .. .. это к психологу надо наверное

Насчет