психотерапевт

18:04 10-07-2009 / Юля, обратиться

Взрослый человек страдает сомнамбулизмом, то есть недавно начал страдать, выражается это в том, что встает ночью, мочится в не предназначенных для этого местах, после может покушать или покурить, и ложиться обратно спать. На утро ничего естественно не помнит. Как быть в этой ситуации и на сколько это опасно?

Ответы

# 18:12 10-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Юля,сомнамбулизм (снохождение) рассматривается как комбинация нарушения сна и фазы пробуждения, проявляющихся одновременно. Сомнамбулизм представляет собой довольно распространенное явление: его частота среди населения составляет 2,5 -5 %.
Причины сомнамбулизма разнообразны. Сомнамбулизм у взрослых чаще всего является симптомом психической или соматической патологии либо следствием побочного эффекта лекарственных препаратов. У больных пожилого возраста снохождение, или, как его еще называют, "ночные блуждания", обычно бывает признаком органического поражения ЦНС
# 18:16 10-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Также бывает стрессовый сомнамбулизм, возникающий в непосредственной связи с глубокими психическими потрясениями, такими, например, как смерть близкого человека. Он обычно заканчивается при разрешении вызвавшей стресс ситуации.
У пациентов зрелого возраста для лечения сомнамбулизма в основном используют психотерапию с целью ослабления напряжения и тревоги, связанных с сильным эмоциональным стрессом, чтобы побудить больного переключить внимание с проявлений нарушенного сна на поиски альтернативных путей разрядки напряжения, вызванного эмоциональными и межличностными проблемами.
# 18:17 10-07-2009 Аноним, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
я переживаю на зам факт снохождения, а именно за действия которые совершаются в это время, в данном случае молодя девушка, мочится где попало, может это о чем то говорит? Заранее благодарю.
# 18:18 10-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Юля,а с кем это происходит? Какие-то стрессы, потрясения были?
# 18:22 10-07-2009 Аноним, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Это происходит с 26 летней девушкой, момент стрессовой ситуации имеется, она осталась без работы и очень переживает по этому поводу.
# 18:28 10-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Юля,как я ниже написала может говорить о психических или соматических нарушениях. Поэтому для начала нужно
обратиться к неврологу, сделать ЭЭГ и др. исследование,какие доктор назначит, а затем в зависимости от исследований решать к кому обращаться далее. При невротических нарушениях, необходимо устранить или дизактуализировать психотравмирующие воздействие (психолог, психотерапевт) и назначение успокаивающих и общеукрепляющих средств (невролог или психиатр)
# 18:29 10-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Юля,ну тогда это может быть стрессовый сомнамбулизм. Но все равно начните с невролога
# 21:09 10-07-2009 Критик, обратиться
Юля,а закончите работой с врачом-психотерапевтом.
# 13:50 21-08-2009 katya, обратиться
Юля,
Ya ne znayu naskolko et deystvenno, no mne skazali, chto ochen pomogaet.
Pered krovatyu stavyt taz s vodoy takim obrazom, chto somnobul, prejde chem vstat nochyu popal by v holodnuyu vodu nogami.Ot etogo, govoryat on prosypaetsya.
Eto resept odnoy derevenskoy babki -povituhi.Govoryat, chto eto ona posovetovala i pomoglo. Delala li ona esche chto-to, ne znayu.Mojet byt toje byli elementy gipniza.
# 01:53 03-01-2010 Максим, обратиться
произошла похожая ситуация,но в добавок ко всему тут присутствовал алкоголь,а произошло вот что.Лег спать на кровати,утром проснулся на диване,и в одежде,позже выяснилось что помочился в неподоженном месте,но этот кусок ночных "проделок"не помнится вообще!Было полнолуние.Я конечно понимаю,вы можете подумать мол перебрал спиртного и все!Но выпито было мало и когда делаешь подобные вещи в нетрезвом состоянии,то обычно хоть что то вспоминаешь,хоть и не сразу,а постепенно,воссоздававя хронологию событий!Очень прошу прокоментировать мое обращение!Заранее спасибо!
# 19:04 04-04-2010 Владимир…, обратиться
Во время сна сущность человека выходит из тела, в освободившееся тело может войти любая сущность с нижнеастрального плана... Поэтому когда сущность хозяина возвращается перед пробуждением в тело, то естественно человек ничего не помнит, т.к. его телом в это время владела другая сущность. Такое часто происходит у людей с ослабленной пси-защитой. Причины могут быть разными: в основном это наследственные (генетические), стрессовые ситуации... Можете смеяться, можете матюкаться, но именно ослабленное пси-поле человека - единственная причина сомнамбулизма... http://www.levashov.info/books.html
# 10:54 28-09-2010 Юлия, обратиться
У моего мужа(24года) такое происходит почти каждую ночь, за ручку вожу в туалет, иногда брыкается и ругается. После работы с товарищами пьет пиво и бутылочку перед сном. А сегодня вообще не встал...поплыли ночью. Второй раз поднялся в туалет, правда обратно вела. Началось все летом, устроился на работу, начальник параноик, ходил по пятам...ну стресс и как следствие...
сейчас с друзьями на другой и все равно не прекращается, либо кто-то нервирует, либо все это действие алкоголя, причем прием не чрезмерный,а в рамках. Ложила на пол мокрое покрывало...ни фига это не помогало! ходил на кухню гремел столовыми приборами, разговаривал. придется все таки к врачу.