banner1

психотерапевт

11:46 14-03-2010 / Полина / 0, обратиться

Добрый день, мне 19 лет, живу в Москве, работаю, учусь, есть любимый человек и благополучная семья, я очень общительная, не имею комплексов, яркая девушка,поэтому на взгляд других людей я счастлива. Но у меня очень большая проблема, я боюсь болезней, в особенности аллергии и удушья от нее. Приведу пример, ездила на конюшню, меня обслюнявила лошадь, терлась о мое пальто, лицо, у меня началась аллергия (насморк, красные пятна в местах соприкосновения с лошадью), я выпила супрастин и была совершенно спокойна. Вчера я одела то же пальто, вспомнила что на ткани могли остаться аллергены, у меня сразу началось чувство страха, ком в горле, удушье, головокружение, нервный зуд, я весь день была охвачена ужасом, отвлекалась только в магазине на пару минут, хотя фактически клинических проявлений аллергии у меня не было. Сегодня проснулась, все продолжается, ком в горле, бледное лицо, лежу в кровати с валерианкой. Началось это, когда меня укусила собака, сразу подняли панику, повезли меня колоть от бешенства. Потом меня укусил клещ и от страха заболеть энцефалитом меня так зажало, что я пол лета пролежала дома с температурой 37,5. С тех пор меня сильно зажимает, стоит мне забеспокоиться за свое здоровье. При этом реальные болезни (гастрит, эрозия шейки матки) не вызывали у меня страх никогда.
Мне прописывали антидепрессанты, но от них только кружилась голова, помогают лишь хорошие физ.нагрузки. Скажите, что можно предпринять и как говорить себе СТОП? Очень надеюсь на вашу помощь!

Ответы

# 12:11 14-03-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Полина, похоже, что у вас возникло невротичекое ипохондрическое расстройство-состояние , проявляющееся в постоянном беспокойстве по поводу возможности заболеть одной или несколькими болезнями, жалобах или озабоченности своим физическим здоровьем; восприятии своих обычных ощущений как ненормальных и неприятных. Описанное вами вчерашнее состояние- это приступ паники-периоды, в которых имеет место внезапно начинающееся беспокойство, страх или ужас, часто ассоциирующееся с чувством неминуемой гибели. Во время этих приступов могут присутствовать ряд симптомов. Вы пишите, что
все началось с укуса собаки... Это может быть как основной причиной возникновения вашего состояния, так и пусковым механизмом. Таблетки не помогают потому что, они не убирают причины
Чтобы избавиться от страхов, нужно найти истинные причины состояния и устранить. Это делается при помощи психотерапии вместе с клиническим психологом,психотерапевтом
Посмотрите на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои программы/Нет панике и страхам- там краткое описание, как проводится работа с такими состояниями.
Что такое психотерапия также почитайте на моем сайте в разделе О психотерапии)
Самостоятельно здесь не справиться, нужна очная помощь. Если хотите, могу проконсультировать
--------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 20:15 14-03-2010 Марина, обратиться
Здравствуйте. Прошу совета. Моя дочь (21 год) проходит лечение по поводу вестибулярного нейронита, астеноневротического синдрома, соматоформного расстройства, развившихся после стресса (катастрофа). Жалобы - сильная тошнота без рвоты, головокружение, давящие головные боли, стекание слизи по задней стенке глотки. Есть также шейный остеохондроз. Принимает препараты, назначенные неврологом, есть улучшение, стала посещать занятия по йоге. Невролог будет смотреть ее через две недели, тогда решит, направлять ли к психотерапевту. А я столкнулась с проблемой, которую не могу решить самостоятельно. Как мне вести себя с ней? Она просит везде ее сопровождать, боится ездить одна в транспорте. Жалобы при этом невероятно многообразны... Иногда просит вызвать скорую помощь. Понимаю, что она не обманывает, ей действительно плохо. Но врачи говорят - не потакайте, прекратите это, пусть ходит одна, прекратите бегать с ней по врачам, тем более вызывать скорую. Как мне быть? Понимаю, что она, возможно, манипулирует мной. А материнское сердце рвется на помощь. Буду руководствоваться доводами рассудка - а дочь решит, что я жестокая и равнодушная. Боюсь спровоцировать ее - откажется ведь совсем выходить из дому? Ожесточится? Муж и сын тоже помогают ей в свободное время, но основная тяжесть легла на меня - я бегу в любое время, отпрашиваюсь с работы, чтобы отвести ее в институт, в больницу, на йогу. Иногда кому-нибудь из друзей по пути, провожают... Все это длится уже три месяца. Что дальше делать? Кажется, помощь психотерапевта нужна уже мне...:-). Заставить себя не реагировать на жалобы дочери? А если реагировать - как правильно?
# 17:18 15-03-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Марина,помощь психотерапевта точно нужна. Дочь -не манипулирует . На фоне перенесенной катастрофы, возникло посстравматическое состояние, сопровождаемое страхом закрытх пространств. Посттравматическое стрессовое расстройство - непсихотическая затяжная реакция на травматический стресс (катастрофы, военные действия, несчастные случаи, др.), приводящий к возникновению психических нарушений почти у любого человека.Посттравматическое состояние проявляется эпизодами повторного переживания травмы в виде навязчивых воспоминаний (реминисценций), снов или кошмаров, вспышек страха, паники, др.
Посстравматические состояния эффективно лечатся при помощи психотерапии. В случае успешной переработки информации представления о травматическом событии стираются из активной памяти и симптоматика исчезает. Подробнее посмотрите на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/посстравматические состояния.
Так что безусловно стоит обратиться к клиническому психологу, психотерапевту. Если вы из Москвы, могу проконсультировать
-------------------------------------------------------------------------------------------