психотерапевт

12:12 13-08-2010 / Наташа / Киеав, обратиться

После болезненного развода я стала очень замкнутой, необщительной. Появился дискомфорт в общении. Я стала не доверять людям, недолюбливать. Каждый раз когда я общаюсь с кем-то, даже если просто наедине с подругой, у меня появляется какой-то страх, что я скажу что-то не интересное, либо она неправильно среагирует на мою реплику, не поймет что я хотела сказать. Мне стало тяжело выражать свои мысли. Короткими фразами я еще могу говорить, но вот рассказать что-то долго, у меня не получается. Появляется страх, такой как страх сцены...что я буду некрасиво рассказывать, что ей не понравится как я говорю, либо будет не интересно.

Иногда такое ощущение что со мной стало не интересно общаться, так как людям приходится первым начинать темы и вести разговор. Я никогда такой не была и не хочу быть. Боюсь стать занудой, с которой не о чем поговорить. хотя это так, иногда такое впетчатление что мне нечего сказать.
И к тому же я знаю, что я добрый человек, и людей люблю...почему же тогда я их тайно ненавижу. Все, кого бы я ни встречала кажутся мне лучше меня в общении, и я им завидую, и поэтому недолюбливаю. Может это комплекс? Что со мной творится не знаю.
Помогите. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:36 13-08-2010 568, обратиться
Людей не любить --грех, а много говорить не надо (таких называют "болтливый")..Коротких фраз достаточно (это называется "лаконичный")