психотерапевт

09:53 16-08-2010 / Алексей / Ивантеевка, Моск. обл., обратиться

Здравствуйте! Важно(!): подскажите, пожалуйста, препараты и рекомендации по их применению для моего друга - ответственного сотрудника милиции (оперуполномоченного уголовного розыска - сыщика), водителя, 24-х лет, - которые улучшат его состояние (физиологическое и психическое), если он очень много работает, а работа, соответственно, связана с постоянными средними физическими и с большими нервно-психическими нагрузками, притом, что он хронически не досыпает (даже, наверное, правильнее сказать - не высыпается) - часто спит всего по 3 часа в сутки, в течении нескольких суток, работая пять-шесть дней в неделю, с 9:00-10:00 до 20:00-23:00, - и если у него возникли уже такие общие негативные состояния как: постоянное не проходящее нервное напряжение; общее неприятное состояние постоянного мелкого раздражения, нервозность, порой лёгкая внутренняя нервная дрожь (это возможно, если не ошибаюсь, признаки вегетососудистой дистонии - ВСД); ощущение нервно-психической усталости; некоторая забывчивость, - которые он старательно скрывает и которые ему ооочень не нравятся. Притом весной у него был месячный отпуск - он съездил домой в Элисту (Калмыкия, Россия), отдохнул, но через некоторое время состояние опять ухудшилось. Человек уже довольно устал, хотя работает только второй год, и это заметно по его лицу, внешности. Начал курить, хотя бросил пять лет назад. И даже редкий продолжительный отдых не делает его полностью отдохнувшим. Как человек он ещё остаётся активным, добрым, душевным и отзывчивым, но уже чувствует внутреннее профессиональное выгорание, охлаждение к работе. В начале рабочей карьеры для адаптации принимал "Глицин". (Но видимо, хоть он ему и помог влиться в рабочую среду, друг от него ждал большего, и, пока я ему этот препарат на прошлой неделе, не порекомендовал, он про него и не вспоминал). Витамины никогда не пил - не знает какие лучше. Подскажите, что можно предпринять? (Желателен серьёзный, профессиональный подход - а не просто отмахнуться рекомендацией каких-то БАДов! Хотя я их применение не исключаю и эффективность не принижаю.) Пишу и обращаюсь к вам естественно по просьбе друга, которому, с его слов, довольно трудно из-за занятости самому заниматься этим вопросом, а мне будет проще с моим опытом социальной работы (…да и возможно по другим причинам, например, отсутствия желания "светиться" у местного врача). (Хотя понятно, что это некоторое безобразие с его стороны). Да к тому же я сам являюсь его помощником по работе и просто человеком, серьёзно относящимся к жизни.

Ответы

# 10:20 16-08-2010 Слово, обратиться
Препараты по Интернету не назначаются.
# 13:15 16-08-2010 Куковицкий…, обратиться
Самый лучший вариант, обратиться к местному психологу или психотерапевту и походить на сеансы аутогенной тренировки. Это всего 30 минут, и много специалистов работают с инкогнито.
# 01:13 18-08-2010 Алексей, обратиться
Слово,
отнюдь, очень даже назначаются!! - Так как проблема известная (хроническое профессиональное недосыпание при постоянных повышенных психофизических нагрузках) и врачи-специалисты сразу соображают что к чему!! (К слову сказать, мне уже ответил очень хороший специалист-психоневролог из Украины на другом сайте, в такой же консультации он-лайн. И она кратко, но информоёмко порекомендовала что принимать и в каких дозах, понимая проблему.) - Многие проблемы можно очень успешно решить СО СПЕЦИАЛИСТАМИ заочно. На то и существуют специалисты, дающие консультации он-лайн.
# 01:24 18-08-2010 Алексей, обратиться
Куковицкий…,
тут дело не в психологии, а в физиологии! Поэтому я обращаюсь к специалистам изучающим психофизиологические процессы - неврологам и психиатрам, которые иногда сюда заглядывают.