психотерапевт

00:59 14-10-2010 / @аноним / г. Магнитогорск, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 28 лет. Уже много лет меня беспокоит БЕСПРЕДМЕТНАЯ тревога (медленно прогрессирующая) с кризами ВСД (жар, повышение давления, боли в голове и теле) и другие навязчивые состояния, действия. Более года назад обратился к психотерапевту. Раз в полгода получал лечение в виде КВЧ, уколы, капельницы и таблетки. Почти год пью Ципралекс. Легче становится немного и ненадолго. Также стараюсь помогать себе сам: отсутствие вредных привычек, диета, физическая зарядка, чтение книг (Курпатов, Леви). Кстати, именно после чтение книги Курпатова я на 3 недели забыл о своей тревоги (!!!), но потом все вернулось. Иногда бывают «прострелы» в виде паники. Я понимаю, что это проявление заболевания (невроза), но полностью тревогу контролировать не выходило.
Что Вы можете порекомендовать? Я читал, что необходима психотерапия. Мой врач ее мне не проводил, сказав, что мне она не необходима. Он прав? Возможно ли обойтись без психотерапии? Психотерапией занимается только психотерапевт, а психолог? Я человек довольно упорный и иду до конца, поэтому мог бы и самостоятельно заняться психотерапией. Ведь книги давали положительный эффект. Необходима лишь правильная методика. Что Вы думаете по этому поводу?
P.S. Прошу прощения за множество вопросов по одной тематике. И СПАСИБО!!!

Ответы

# 02:56 06-11-2010 Анжелика…, обратиться
Психолог, прошедший курс переподготовки по психотерапии либо по отдельным психотерапевтическим методам, по сути, делает то же самое, что и психотерапевт. Поэтому консультировать Вас может и психолог, клинический психолог.
А вот, кстати, не каждый и психотерапевт может владеть всеми необходимыми навыками для решения серьезных задач в психотерапии. Тут все зависит от уровня профессионализма и профессионального чутья.
Посоветовать можно лишь одно: ищите специалиста.
Только при этом помните, что главный ресурс в Вас самом!
Здоровья и радости!