психотерапевт

12:40 17-10-2010 / Татьяна / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как мне справиться с моей проблемой со здоровьем. Около 7 месяцев назад у меня резко и сильно подскочило давление (моё обычное давление пониженное). Тогда врачи списали это на перенапряжение, большую умственную и психологическую нагрузку (тогда я работала, училась и подрабатывала). Я дважды прошла полное оследование в разных местах, и мне поставили диагноз вегето-сосудистая дистония, но мне никто ничего не стал рассказывать, как мне дальше жить с этим, как лечиться и чего избегать. В течение месяца я более менее подлечилась, снова вышла на работу, возобновила учёбу и думала, что эта проблема со здоровьем навсегда покинула меня (тем более что с тех пор я стала тщательно следить за своим режимом питания и сна). Но в конце августа 2010г. у меня неожиданно снова случился приступ (резко и очень высоко поднялось давление, высокая ЧСС). С тех пор пошли постоянные ухудшения в состоянии здоровья. Я снова прошла полное обследование, но причина всего этого врачами не была выявлена. Все прописанные врачами лекарства не помогали. С трудом добилась направления на лечение в больнице в терапевтическом отделении. Пролежала там 3 недели. Врачи сказали, что у меня нервно-сосудистое заболевание. Стоило мне выйти на работу, как все мои проблемы со здоровьем возобновились так, как будто никуда и не исчезали! Я уже не знаю, как мне контролировать моё состояние, и что ещё сделать,чтобы хоть как-то помочь себе. В моей районной поликлинике врачи просто разводят руками и говорят, что мне надо лечиться теми препаратами,которые мне до этого не помогали... А между тем из-за моей болезни я не могу ни работать, ни учиться, ни просто жить полноценной жизнью.

P.S.: Обращаюсь за советом именно в этот раздел, поскольку последний диагноз, который был мне поставлен врачами, - нейроциркулярная дистония по гипертоническому типу.

Ответы

# 12:54 17-10-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна,что в вашей жизни происходило 7 месяцев назад? были ли стрессы, тяжелые переживания, проблемы?
# 13:31 17-10-2010 Татьяна, обратиться
Да, были. Так получилось, что в период с сентября 2009г. по июнь 2010г. у меня была очень большая нагрузка и на работе, и с учёбой. На работе я постоянно замещала коллегу в течение года, было много разных отчётностей, а потом работа на ЕГЭ и ГИА, потому очень сильно переживала. Да и вообще вот уже 4-ый год мне на работе дают довольно большую нагрузку, обосновывая это тем, что я в той или иной сфере быстрее, чем другие, разберусь и просто качественнее буду выполнять назначенную мне работу. Ещё нужно учесть то, что работаю я в школе, и работа находится очень далеко от дома, до места работы вынуждена ездить на метро, а поближе устроиться никак не могу уже года 3, поскольку нет мест.
У меня также были переживания с учёбой: в октябре 2009г. я поступила в аспирантуру. Поступила туда с очень высокими проходными баллами, но сама подготовка отняла у меня очень много сил, чрезмерно переживала за всё... Второй год уже учусь в аспирантуре. Научный руководитель у меня очень суровая женщина советской закалки, многого требует. Каждая консультация с ней для меня - невообразимый страх, ужас и ожидание того, что сейчас "разразиться гроза" и снова придётся переделывать абсолютно всё:((((
# 20:23 17-10-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна,ваше состояние относится к группе тревожные расстройства и с современных медицинских позиций носит название панические атаки (ПА). Панические атаки- это дискретные периоды, в которых имеет место внезапно начинающееся беспокойство, страх или ужас, часто ассоциирующееся с чувством неминуемой гибели. Во время этих приступов могут присутствовать: одышка, пульсации, боль или дискомфорт в грудной клетке, ощущение удушья, страх сойти с ума или потерять контроль.ПА- это психосоматическое состояние, при котором органы человека здоровы, при том, что телесные симптомы возникают в ответ на внутренние психологические трудности.
Подробнее см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе мои услуги/решаемые проблемы/панические атаки
Такие состояния могут возникать на фоне стрессов, сильных переживаний, тяжелых жизненных ситуаций. А вы как раз написали, что переживаний было много и большая нагрузка на работе уже 4-й год и проблемы в отношениях с научным руководителем в аспирантуре. Все это и послужило пусковыми механизмами для вашего состояния. Такие состояния эффективно лечатся при помощи психотерапии. При этом самостоятельно сделать это нельзя. Нужна очная помощь клинического психолога, психотерапевта. Как грамотно проводится такая работа см. на моем сайте в разделе Мои программы/Нет панике и страхам!
Если хотите, могу проконсультировать. Всего Доброго!
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 20:43 17-10-2010 Татьяна, обратиться
Спасибо большое Вам за совет! Я обязательно почитаю всё об этом. Но хочу уточнить: у меня нет паники в моём нормальном состоянии. Просто у меня неожиданно (ни с того ни с сего!) подскакивает давление до очень высоких цифр, меня начинает сильно колотить, причём случиться это может где угодно - дома, в метро, на работе. Некоторый страх появлялся только тогда, когда повышалось давление, а потом я просто стала бояться этих скачков давления. Теперь же, когда у меня резко поднимается давление, я нахожусь просто в полуобморочном состоянии, и я слабо осознаю в эти моменты, что со мной происходит. В эти моменты в голове как будто нет вообще никаких мыслей... Потом вдруг замечаешь вокруг себя врачей скорой помощи и тогда понимаешь, что случилось.
# 01:26 18-10-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Татьяна, конечно, когда вы спокойны -паники нет... Давление подскакивает не просто так. Стрессы могут накапливаться и психосоматическая реакция может возникать чуть позже. Конечно вы причин возникающего состояния не осознаете. Поэтому и нужно разбираться очно со специалистом
# 18:47 20-10-2010 Татьяна, обратиться
Спасибо за рекомендации! Я последую Вашим советам.