banner1

психотерапевт

01:14 05-11-2010 / Саня, обратиться

Здравствуйте ,хочу вам рассказать свою историю.У меня с детства было отличное воображение,я очень любил фантазировать,да и сейчас люблю погружаться в свои грезы .Но проблема в том ,что во время прогулок или поездок куда-то,то-есть во время того когда действия могут быть сделаны на "автопилоте" я могу задумываться ,и получается состояние "сна наяву",пассивное воображение включается и я себе о чем-то мечтаю.Вопрос такой ,у всех ли есть такое ??
Теперь я не могу так фантазировать , потому что,мне кажется что если я начну задумываться ,то сделаю что-то неадекватное.Я не могу расслабится.Короче куча невротических симптомов появилось.У меня были депрессии,панические атаки,ипохондрия,навязчивые страхи(тот что я описал выше),социальная фобия,повышенная раздраженность,часто потеют руки,колит в области сердца,немеют руки,головные боли,гипногогические галлюцинации.Еще есть подозрение на биополярное расстройство,но это я сам себе так предполагаю,потому что после депрессий бывает легкая ейфория(подвижность,желание горы сдвинуть,куча енергии),но критика присутсвует,в обоих состояниях. так что может быть циклотимия
я уже устал
посоветуйте что нибудь..к врачу не очень хочется идти,потому что если это невроз,то могу сам вилечится,а если это МДП,то незнаю стоит ли лечится потому что критичное отношение присутствует,и я могу справляться с этим
главный вопрос всё же,нормально ли состояние "сна наяву" ?
у всех людей так бывает??у меня с детства такое
Простите за занудство(заранее спасибо!!

Ответы

# 01:34 05-11-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Саня,Фантазирование и состояние погруженности в процесс, оно называется "трансовым"бывает у всех. При этом невротические симптомы никак с этим не связаны. Вы ошибаетесь. Самостоятельно лечить неврозы примерно также просто как лечить себе зубы. Также сложно правильно поставить себе диагноз. И очень вероятно что диагноз МДВ не имеет к вам никакого отношения.Так что все же стоит очно обратиться на прием к клиническому психологу, психотерапевту
-----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 01:55 05-11-2010 Саня, обратиться
Спасибо за ответ,да я только рад если нету биполярного,но действительно похоже,настроение может менятся по 2 раза на день,с "окрыленности" до мрачных рассуждений,впрочем это неважно,так как критика есть)
Главная проблема это мысли " а вдруг я сделал что-то не так и не заметил этого"
еще один вопрос ,ответьте пожалуйста
у меня иногда бывает что разговариваю сам с собой ,типа когда делаю что то,ну такое..кажется у всех бывает ,"размышления вслух" так сказать
и еще когда я вспоминаю всякие неприятные ситуации,я могу рефлекторно что сказануть!))ну типа "блин" и на выдохе таком,я так понял что это с целью отвлечься от этих размышлений,это нормально??
в силу моего невроза,мне кажется что я могу говорить в слух и не заметить ,с этого выходит что мне страшно думать что-то плохое..и короче пошло-поехало=)
и еще хочется спросить насчет "параноидальных мыслей",у меня на фоне тревоги были мысли такого характера,например " а вдруг кто-то смотрит на меня ,скажем,из компа ??" я с критикой отношусь к такому(хорошо что не часто бывает)но тревога остаеться сразу мысли " не сошел ли я с ума"
собственно хочется спросить ,могут ли возникать мысли содержание которых похожие на бред преследования и отношения,у здоровых людей ??то есть с критичной оценкой
БОЛЬШОЕ СПАСИБО
Вы первый врач который отписал мне!))
# 02:12 05-11-2010 Саня, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,Отпишите пожалуйста,эти вопросы так долго меня мучают..
буду очень благодарен!!
# 05:48 05-11-2010 Аноним, обратиться
Вы не можете расслабится потому вы так дофантазировались и домечтались, что вы полностю зависите от этих фантазий как и наркотика --отсюда и невротические расстройства . Надо помалу спускаться на Землю в реальность. Какая она бы не была эта реальность , но она лучше чем жить и грезить часами и днями в несущствующем мире , среди несуществующих событий и тд..
# 11:40 05-11-2010 Саня, обратиться
Может быть что из-за этого у меня невроз..но больше похоже на то что он развился на почве двох сильных стрессовых ситуаций.
после них,у меня уже третий год такое состояние,лекарств не пил,чувствую себя как оголенный нерв.сенкс за ответы
Еще бы хотелось узнать насчет моих предыдущих вопросов!!???
# 15:02 05-11-2010 Аноним, обратиться
Что это были за стрессовые ситуации ? (психолог будет вечером)
# 16:00 05-11-2010 Саня, обратиться
Первая из низ это смена обстановки,когда я закончил школу и поступил в ВУЗ.В школе я всегда был "душой компании" и лидером,но мне всегда тяжело было вливаться в новый коллектив.в универе так не получилось,я переживал изза того чо моя самооценка не совпадала с реальностю(когда уже был в универе)на фоне этого была депрессия.Пропускаю пары,хотя учиться могу хорошо.
Это первая.
Вторая это расставание с девушкой.Там была жесткая депрессия,с плохим сном,нервным возбуждением,тревожность.
именно после этого стала развиватся социофобия,Подсознательно я ощущал себя тем "прошлым" лидером,а когда люди не воспринимали меня таким,я очень болезненно воспринимал это.Был раздражен и зол.
и с того времени (уже год-полтора)идет такое состояние то депрессия(тревожная)когда хочется убежать куда-то от всех,то бывают епизоды легкости.
Еще могу сказать что у меня расстройство личности,я всегда любил фантазировать себя каким то особенным.Еще любил примерять разные роли поведения.Я незнаю кто я.И какой мой характер.я потерялся среди разных ролей.
Сначала думал что это невроз.но помоему здесь чтото более серьёзное.Глюков не было,бреда тоже.
Еще когда то воровал дома деньги,это как клептомания идет.
Отучили меня так им образом ,что когда я хотел взять деньги говорили представлять будто кто-то из родных смотрит.Теперь изза этого паранойя.Когда делая что-то такое что не нужно никому видеть,сразу мысли "а вдруг кто-то смотрит"
Это пожалуй всё что я могу рассказать,добавить нечего.
Извините за обилие информации,это равносильно приёму у психотерапевта,но это единственная возможность высказаться у доктора,нету сейчас денег чтобы пойти на приём,а в больницу не хочу идти(слухи плохие ходят)
хотелось бы узнать что мне грозит
# 16:09 05-11-2010 Саня, обратиться
Прочитал про мифоманов,это что-то на меня похоже.
# 16:13 05-11-2010 Саня, обратиться
Но я различаю фантазии и реальность
# 19:36 05-11-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Саня,описанные вами стрессы вполне могли стать причиной ваших невротических симптомов. В состоянии депрессии настроение тоже может очень часто меняться. А депрессия бывает невротическая на фоне перенесенных стрессов. Нет ваши мысли не параноидные, связаны вероятнее всего с вашей тревожностью и мнительностью и "словами родных представляй, что кто-то смотрит"... Кстати, проблемы самооценки связаны с трудностями в отношениях с собственными родителями
# 00:20 06-11-2010 Саня, обратиться
Большое Вам спасибо.!!))
Буду стараться как-то вилазить из этого..
# 04:26 06-11-2010 Аноним, обратиться
=Но я различаю фантазии и реальность =

очень хорошо
# 23:33 16-11-2010 Саня, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,добрый вечер,извините что опять беспокою,у меня вопрос могут ли быть гипнагогические галлюцинации днём?
когда утомлен или в дремотном состоянии?
и еще один,как распознать симптом шизофрении ,когда кажеться что читают мысли?люди уверены в этом или сомневаються?или это просто ощущение?
мне такого не казалось,а казалось что я могу их высказать и не заметить..это не одно и тоже??
скажите пожалуйста вы не находите у меня симптомов шизофрении?
я очень переживаю,я боюсь выйти из под контроля
спасибо вам заранее
# 13:02 17-11-2010 Саня, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,отпишите пожалуйста,меня это очень волнует..
# 23:11 17-11-2010 Саня, обратиться
Пожалуйста напишите что нибудь а то я уже незнаю куда деваться
Спасибо заранее,извините за такое количество вопросов