banner1

психотерапевт

11:01 30-04-2011 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Наблюдаюсьу психиатора. Принимаю анафранил, 1 таб на ночь. Состояние стабильное. 3 года назад был поставлен диагноз невроз. В ноябре прошлого года после тяжелой физической нагрузки стало плохо, подскочило давление до 180/90. После этого на протяжении всех месяцев давление подскакивало максимум до 150/100. Обратился к кардиологу. Прошел обследования. Холтер АД: день (сред 135/79, мин 104/62, макс 159/98), ночь (сред 124/66, мин 108/60, макс 142/73). В заключении написали пограничная артериальная гипертензия. Прошел ЭКГ Холтер: нарушений и пауз, связанных с нарушением проводимости не зарегестрир. Признаков скрытой коронарной недостаточности не выявлено. Эхокардиография: Данных на порок сердца нет. Аномал.хорда левого желудочка. МРТ: признаков очаговых и диффуз.изменений не выявлено. Ретроцеребеллярная киста. Дуплексное скан.почеч.артерий: Аномалий стенотич.пораж-я не выявлено. Признаков нарушения кровоснабж-я не выявлено. Врач выписала Нолипрел. Хотел бы узнать может ли эти колебания давления быть связаны с неврозом и если никаких аномалий не выявлено, кроме измерений АД по Холтеру, действительно ли у меня первичная артериальная гипертензия? Может ли повышение давление и учащенное сердцебиение быть связано с долгим (3года) приемом анафранила.

Ответы

# 15:03 30-04-2011 Аноним, обратиться
О том, что у вас наблюдается первичная артериальная гипертензия сделал вывод врач, который провел соответствующее обследование. По интернету диагнозы на выставляются и не корректируются.
В инструкции к анафранилу в разделе побочные явления сказано: со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - синусовая тахикардия, ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия, клинически незначимые изменения на ЭКГ (например, интервала ST или зубца T) у пациентов без патологии сердца; иногда - аритмии, повышение АД;
так что ваше повышенное давление и тахикардия конечно могут быть связаны с приемом анафранила, но это не значит, что нолипрел вам принимать не нужно.
# 19:21 30-04-2011 Алексей, обратиться
Обследование врач сделал все те же, что я и привел выше. Больше никаких исследований не проводилось. Хотелось бы услышать мнение специалиста, а не анонима.
# 03:06 01-05-2011 Аноним, обратиться
Специалисты в этой конференции отвечают редко, чаще добровольцы-анонимы. Все вопросы, касающиеся состояния собственного здоровья выясняются не по интернету, а с лечащими врачами на очной консультации в вашем собственном городе.