banner1

психотерапевт

08:52 29-07-2011 / недоступно…, обратиться

Здравствуйте доктор!
У нас в семье последние четыре года происходит что-то страшное,очень частые,систематичные скандалы "на ровном месте" из-за пустяков! Мои отношения с близкими мне людьми (родителями),
хоть я и взрослый парень переходят уже все грани разумного!! Мой папа превратился в невменяемого
человека,его раздражает даже все,вплоть до воздуха,коим он дышит. Меня он постоянно оскорбляет
по поводу и без повода,хотя я знаю что в глубине души он ведь не такой! Но что он творит при обыкновенном общении со мной,не возможно передать....у него начинают дергаться щеки,ходить челюсти,
он начинает орать,оскорблять матом итд...,мама тоже не сильно от него отличается,на любом пустяке
она способна разразить такой скандал,что я потом могу ночь не спать..Дело стало доходить до моих слез,
я хоть и парень,но меня захлестывает сильнейшая обида на происходящее..Накануне вчера вечером
у нас опять был жуткий скандал из-за того что когда знакомые пригласили нас на речку,мы с ними поехали,пошел проливной дождь,были вынуждены вернуться,я естетсвенно сильно огорчился,ведь до этого у меня три недели был бронхит и была погода,теперь бронхит прошел,погода все испортила,но
задело меня то как как моя мама отреагировала на мои огорчения,вместо того что бы меня "морально"
поддержать,сказав :"да не расстраивайся,не бери в голову" она вместо этого стала мне высказывать
якобы я ее обвиняю в плохой погоде или в сложившейся ситуации,разразился скандал,подключился отец
и он как всегда вместо того чтобы все "смягчить" -ребят да не ссорьтесь вы из-за ерунды.Он напротив
еще подлил масла в огонь,наорал на меня,наговорил таких гадостей,что мне теперь не хочется его видеть,
больше всего мне досадно от того за что они так со мной? Я все понимаю бытовая рутина,масса проблем,но ведь это проблемы всей семьи и их нужно решать спокойно,неспеша,совместно,друг друга
морально поддерживать! Разве можно так жить как три злейших врага? Я итак стараюсь им как могу
помогать,работаю на двух работах! А они мало того что друг друга едят поедом,так меня вообще убить
готовы. Что мне делать как их остановить?
почему отец становится таким падонком в момент нашего конфликта с матерью? Он двуличный негодяй,может быть нежнее лепестка ромашки а через час быть хуже стаи злых собак!
Я ужев полной прострации,у меня уже от всех этих скандалов и конфликтов сдают нервы до такой степени,что я взрослый парень начинаю реветь в захлеб,дело уже доходило до метания по квартире
легких предметов! А дальше что? в ход посуда и мебель пойдет?
самое страшное что мои близкие,родные люди совсем не отдают отчет своим выходкам!

Ответы

# 15:38 29-07-2011 Аноним, обратиться
Вы так интересно описываете ситуацию, будто бы вы - белая овечка, которой приходится жить среди волков. Видимо в вашей семье принято в ходе выяснения отношений оскорблять друг друга, накидываться друг на друга по любому поводу и все это в порядке вещей. Видимо ваши родители даже не замечают, как живут, по-любому такая жизнь их вполне устраивает, да и вас тоже, потому что несмотря на трезвые призывы, и правильные слова, на самом деле вы от них не отстаете и сами в пылу полемики с родителями лихо мечете как вы пишеет легкие предметы. До чего дальше дойдут у вас скандалы - сказать трудно. Обычно скандалы между супругами чаще наблюдаются в тех семьях, где муж импотент или фригидная жена, короче, сильный скандал заменяет таким супругам полноценный половой акт, потому и папа ваш такой, то нежней лепестка цветка, то орет как ненормальный. А когда вы сам что-то накосячиваете по мнению ваших родителей, тут вы доставляете им массу бессознательного удовольствия потому что они сплачиваются в едином порыве против вас и налетают на вас вдвоем. По-хорошему вам бы покинуть своих родителей, предоставив им самим выяснять отношени друг другом. Помогать таким родителям можно и издали, вы пишете, что вы - взрослый парень. Вот и начинайте жить взрослой жизнью. Отделяйтесь и живите один, вам уже пора начинать о своей семье думать, а не переделывать родительскую.
# 17:29 29-07-2011 qqq, обратиться
Тут дело еще может быть в том, что вы уже выросли и родители бессознательно пытаются вытолкнуть вас из гнезда. Это неприятно, но быстро проходит, когда дети начинают жить отдельно. У мужчин это выражается более остро, мать, если она одна растит, не так просто с детьми расстается. А взрослые самцы к молодым всегда ревность испытывают. Начнете свою, отдельную жизнь - с вами будут считаться и не будут позволять себе такие скандалы устраивать.
# 20:04 29-07-2011 недоступно…, обратиться
qqq,вы так сказали "вытолкнуть" такое впечатление что я мешок
протухшей картошки,занимающий лишнее место на грузовике и
меня пытаются сбросить как бракованный балласт!
Но я знаете ли живой человек,и своим самым близким людям до гроба
останусь самым близким человеком! А почему вообще должно
что-то меняться,у меня что состав крови вдруг внезапно поменялся,и
я стал чужим,а не родным?
ну чтож и на том спасибо!
# 20:11 29-07-2011 недоступно…, обратиться
аноним,ну вас послушать так мне вообще сюда обращаться
не было необходимости,раз меня все устраивает,вот захотелось мне
вдруг взять да выложить на обозрение свои беды, ой как они всем
интересны)) ну вы меня насмешили чес слово!
# 20:16 29-07-2011 Аноним, обратиться
Уважаемый, недоступно, зря вы такими словами обзываетесь, вам два человека правильно посоветовали - начинайте жить отдельно. Такое отношение к выросшему потомству биологически заложено природой у всех млекопитающих, в том числе и у человека. Вы лично здесь совершенно ни при чем. Так работают бессознательные природные механизмы, и абсолютно не стоит эти объяснения воспринимать как личную обиду.
# 23:38 29-07-2011 недоступно…, обратиться
разумеется советы жизненные,мудрые,но от них веет все-таки
цинизмом про природу знаю,но какой то циничный у этой природы
подход к своему детищу-живым организмам.
к тому же мы ведь люди и мы не просто глупые млекопитающие,мы живем не инстинктами,а разумом и сознанием.А как раз сознание
не принимает такую модель воспитания-взаимодействия.
я отчасти на уровне делитанта интересуюсь психологией и мне
до сих пор не ясно зачем нужен естественный отбор по Дарвину?
ведь такой отбор стремление к небытию,к нежизни! Умышленно созданные условия для выживания вида это убийство под прикрытием
природной естественности.Но убийство есть убийство..
так же как и вы говорите отброс выросшего потомства...не оставляя
этому потомству никакого выбора,разве это справедливый ход?
я не обзывался никаким образом,просто высказался в немного резкой форме.
# 23:40 29-07-2011 Аноним, обратиться
к тому же,мне негде жить!
и почему не попытаться исправить как то ситуацию?
почему именно нужно куда-то удаляться,уходить?
# 03:11 30-07-2011 Аноним, обратиться
Когда негде жить, снимают комнату, квартиру, так обычно делают все на первых порах, когда покидают родительский дом. Если вы знаете, как исправить ситуацию - конечно, сделайте это. Можно, конечно, и не уходить, а остаться и продолжать сражаться с обоими родителями, тогда действительно, вы правильно выше предположили, и до метания шкафов постепенно дойдете, и к нанесению тяжких телесных повреждений незаметно подберетесь, вы же становитесь старше, и следовательно сильнее, а ваш отец - стареет и становится слабее, о матери и говорить нечего, вы уже гораздо сильнее ее. Можно конечно в идеале волевым решением просто прекратить участвовать в баталиях с отцом и матерью, и молча терпеливо сносить все "резкие" высказывания, но тогда вам уже точно от психушки или от клиники неврозов, как минимум, не отвертеться. Ваша нервная система этого не выдержит, очень трудно, практически невозможно проявлять бесконечное терпение, во всяком случае вы его точно больше проявлять не можете, вы уже обратились за помощью. К сожалению, невозможно просто так взять и изменить двух взрослых людей, которые к тому же являются вашими родителями. Единственный, кого вы можете изменить, это вы сам, но это тоже не очень легко. Самый легкий выход для обычного, сильного и здорового молодого человека - это уйти от родителей и жить отдельно, предоставив родителям самим выяснять отношения друг с другом. Вам этот путь и предложили. Заметьте, вас сейчас никто из дому не гонит, вам только предложили самый легкий выход из вашей трудной ситуации и объяснили, что происходит в вашем доме с точки зрения науки, называемой психология.
P.S. По поводу вашего вопроса - изменился ли у вас состав крови. Да, вы правы, у вас изменился состав крови и ваш запах вместе с ним. Когда у вас началось половое созревание, ваша гормональная система начала выбрасывать в кровь большие количества половых гормонов, в том числе и самый важный - тестостерон. Под их влиянием у вас и начали появляться вторичные половые признаки и их работа превратила вас из мальчика в юношу, а затем и во взрослого человека, как вы о себе говорите. Так что да, состав крови у вас немного изменился, несмотря на то, что генетически вы остались сыном своих родителей.