banner1

психотерапевт

20:39 08-05-2002 / Я, обратиться

Доктор, здравствуйте! У меня следующая проблема: мне всего 16 лет, но ощущаю я себя почему- то на 66. .. постоянно изматываю себя мыслями о всевозможных серьезных заболеваниях, симптомы которых, естественно, сразу же обнаруживаю у себя. .. знаю, что это называется ипохондрическими или соматоформным расстройством, но надеюсь, что у меня все еще не совсем запущено. .) Но проблема еще и в том, что я правда чувствую себя плохо. .. мучает постоянное ощущение какой- то тревожности, заведенности, мышечных подергиваний. .. я не могу долго чего- то ждать или просто спокойно сидеть (надо обязательно что- то делать), все это сочетается с ощущением слабости и нежеланием что- либо делать в таком состоянии. .. Но апатии у меня как раз нет, я очень хочу жить, но жить нормальной, ПОЛНОЦЕННОЙ жизнью, а не на "автопилоте", как я делаю это сейчас. .. Понимаю, что нужно просто начать жить, но не могу постоянно жить с мыслью : "А вдруг у меня правда серьезнейшая болезнь, мне уже давно пора лечиться, а я как дурочка тут гуляю. .. ". .. Возможно какой- то отпечаток на мою жизнь нанес еще и стресс (взрыв и полная уверенность, что жизнь кончена), который я пережила совершенно спокойно, как мне казалось тогда, но слышала о том, что бывают отдаленные последствия. .. вообще всегда отличалась какой- то тревожностью, видимо на ее фоне возникла еще и ВСД. .. В общем, просто очень хочется начать жить, не думая, что в организме множатся раковые клетки или разрушается от рассеянного склероза миелиновая оболочка нервных клеток. .. да и это постоянное ощущение внутренней тревожности и напряженности не дает ни на секунду расслабиться. .. Обошла уже довольно много врачей, ничего существенного (да и несущественного, в принципе) обнаружено не было, но никаких серьезных исследований я еще не проходила. .. (МРТ итд), хотя сердце проверила досконально. да и анализы многочисленые сдала. .. все убеждают меня, что необходимости в этом нет, да и я понимаю, что все исследования все равно пройти нереально, так можно всю жизнь ходить по врачам. .. )) Что Вы можете мне посоветовать? Очень не хотелось бы ставить крест на дальнейшей жизни (которая почти вся еще впереди) в таком возрасте. .) Очень надеюсь на помощь: ) Заранее спасибо, аня.

Ответы

# 21:33 09-05-2002 not found, обратиться
Вам целесообразно обратиться к психотерапевту. Возможно необходимо будет попринимать антидепрессанты. Но психотерапия, скорее всего, будет необходима также. Ознакомьтесь с рубрикой "Самодиагностика" в нашей конференции: прочтите про т. н необъяснимые соматические (телесные) жалобы.
# 01:17 10-05-2002 Денис, обратиться
У меня с 16 лет такое состояние.
А мне уже 20. : ((((((((

Надо идти к психотерапевту, но у меня пока нет на это времени, а может и желания.

Вот так вот и живем : (. ..