banner1

психотерапевт

03:52 10-02-2012 / Любовь / Приморский край, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 18 лет. Я уже не знаю, к кому обращаться. Два месяца назад у меня началось что-то похожее на панические атаки. Их дебюты проходили более менее без осложнений, тк я не знала, что со мной происходит и старалась побыстрее забыть об этом и жить нормальной жизнью. Как ни стыдно мне об этом говорить и вообще осознавать это, первая атака произошла во время того, как я впервые попробовала по глупости своей коноплю. Мои друзья были счастливы, а мне стало плохо, бешено забилось сердце, осложнения с дыханием. Я не знала что со мной, бегала по комнате, как ошалелая. Плюс ко всему это осложнялось еще и расслабляющим действием самой конопли. Мне казалось, если я сяду или лягу, меня вырубит. С тех пор я больше не прикасалась к этой гадости. Приступ прошел и не возвращался несколько недель. Но потом подобное стало навещать меня чаще. После выкуренных сигарет, алкоголя. Я совсем бросила курить и выпивать, чему очень рада. НО приступы стали настигать меня и в спокойной обстановке, когда я была абсолютно расслаблена и довольна жизнью. Кроме того, после таких приступов я стала испытывать чудовищный дискомфорт в области сердца, сбои с пищеварением (поносы), отсутствие аппетита, общая слабость. Обратилась к терапевту. Он выписала мне на первое время витамины для сердца, метопролол и всякие седативные препараты - пустырник, боярышник, валериана. Мне время от времени становилось легче, но все равно счастливой жизнью это не назовешь. Я прошла обследования, посдавала кровь, ЭКГ, все в норме. Единственное - в щитовидной железе повышен свободный тироксин. Но УЗИ щитовидки показало, что все в полном порядке. Я пошла к эндокринологу, она сказала сдать анализы повторно. Вот в субботу пойду сдавать. Вообще, спешу заметить, что я студентка журфака, полгода назад поменяла место жительства, город, окружение. Но в принципе была этим довольна. Кроме того, вела нездоровый образ жизни, как вы уже заметили. Но всю юность занималась спортом - легкой атлетикой и добилась неплохих результатов - двукратная чемпионка и неоднократный серебряный и бронзовый призер области по прыжкам в длину с разбега и в беге на сто метров.
В последнее время дискомфорт в области сердца стал менее выражен. Но появилось ощущение комка в горле. Все это так выбило меня из колеи, что я стала бояться всего - что болею чем-то смертельно опасным, боюсь оставаться дома одна. Хотя я постоянно живу одна. Подскажите, доктор, мне стоит бегать по врачам и сдавать все эти анализы или сразу идти к психотерапевту?

Ответы

# 07:06 10-02-2012 Любовь, обратиться
Еще хочу добавить, извините, что так длинно. Просто хочу чтоб Вы меня лучше поняли. Всегда, когда у меня были трудности в жизни - с друзьями, с родителями, с учебой - я все держала в себе. Иной раз просто садилась и пыталась заплакать хотя бы сама с собой, чтоб легче стало. Не получалось. А сейчас могу плакать без особой причины, появилась какая-то жалость к себе, страх за себя, за близких. Мне это не нравится. Не узнаю себя, всегда была спокойная, рассудительная. Всю юность стремилась к благополучию, устроить будущее. Но не все у меня получилось. Родители гоняли за учебу, но я так и не закончила школу с золотой медалью и даже с серебряной. Хотела поступить на бюджет в универ - не вышло. Чувствовала себя ничем. С раннего возраста пишу стихи. Мне легче, когда они пишутся. Но в последнее время вообще нет никакого вдохновения. Родители беспокоятся за меня, они не звери, я их понимаю, они хотели чтоб я была успешной, поддерживали как могли.
# 18:53 10-02-2012 Аноним, обратиться
Есть признаки невроза.Ориентировочно-депрессивный,с п/а
Имеет смысл обратиться в реале к врачу-психотерапевту.
Всё о депрессии:
http://psixoterapia2003.narod.ru/depressija.htm
Лечение панического расстройства:
http://psixoterapia2003.narod.ru/panika.htm
Не затягивайте-проблема сама не уйдёт......
# 00:27 11-02-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Любовь, То, что происходит с Вами, очень похоже на механизм панических атак. К сожалению, в нашей стране не принято психотерапевта воспринимать как необходимый минимум для каждого человека. А психика нас начинает интересовать только когда из-за неврозов уже начинаются сбои в организме.
В комментарии Вы пишите: "сейчас могу плакать без особой причины, появилась какая-то жалость к себе, страх за себя, за близких. Мне это не нравится" - и мне становится так горько за Вас! Вы и сейчас осуждаете себя, как когда-то делали Ваши родители? Ведь закурили коноплю вы наверное не от того, что жизнь Ваша счастливая и легкая?! А если Вы не успешны, то что тогда- жизнь не удалась?
# 08:34 11-02-2012 Любовь, обратиться
Байкова Светлана Леонидовна,

спасибо за ответ.
я никогда не считала себя неуспешной. всегда добивалась того, чего хотела и могла. всю жизнь проучилась без троек, имея не более трех-четырех четверок. в спорте, повторюсь, была очень активна. жизнерадостна всегда. но сейчас меня что-то сломало. то ли возрастное, то ли что. поступление в универ, чужой город, совсем одна. опасаюсь за здоровье, подозреваю всевозможные болезни вплоть до рака горла. из-за этого плачу. когда плачу, ком в горле пропадает. еще эти врачи, не попадешь к ним вовремя. а конопля, да и не курила бы я ее. просто молодая, мозгов нет. захотела попробовать. вот и попробовала. родителей я люблю очень, просто требовательные они, но тоже любят меня. все мне дают
# 00:56 13-02-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Любовь, "когда плачу, ком в горле пропадает." - это говорит о том, что Ваши чувства требуют отреагирования, т.е. Вы должны их показывать, высказывать тому, к кому их чувствуете.
Люди, занимающиеся спортом, всегда ориентированы на успех, победу. Но надо уметь и проигрывать, не зацикливаясь на постоянных успехах, уважать себя и без побед.
# 02:47 25-02-2012 Анна Петровна…, обратиться
Любовь, не смейтесь, прислушайтесь к совету - я сама прежила подобное- поищите ту, что называют в народе "бабкой".. .она поможет.