banner1

психотерапевт

14:39 10-02-2012 / Алина / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Добрый день! Мне 28 лет, замужем не была, пол.жизнью не жила. В детстве был бронхит, гепатит (желтуха). Где-то в возрасте 1 года сестры уронили меня, мать не видела как, но говорит была огромная шишка, никуда не обратились. Жили в Грозном, после начала войны уехали (мне было 11). Появился нервный тик, моргала сильно глазом правым. Потом перешло на шею, дергались мышцы шеи. Сейчас и уже давно я все время руками что-то дергаю, заусенцы, катышки, торчащие нитки, и не замечаю как начинаю это делать....Несколько врачей в моем городе ставили диагноз- вегетососудистая дистония, выписывали таблетки разные (помню-грандаксин, афобазол, тенотен, персен форте и куча других подобных, валерьянка и т.д.), массаж шейный, предлагали ходить в бассейн. Стала замечать, что что-то не то со мной еще в школе, очень сильно волновалась, когда хвалили например (я с медалью окончила школу), на экзаменах вообще страх. Начала бояться фотографироваться, избегла как могла (потому что губы и на лице мышцы начинают дергаться). В студенческие годы вообще это переросло непонятно во что. Я боялась быть в центре внимания, перестала выходить отвечать у доски, начала получать за это двойки. мне было все равно уже, главное не выйти к доске. Один раз меня заставили выйти, так я выбежала с аудитории. это был кошмар для меня. Экзамены вообще стали испытанием. Иногда не могла даже написать что-нибудь. При вручении диплома сердце вообще, думала, выпрыгнет, было очень страшно. Боюсь выступать не то, что перед большой аудиторией, перед несколькими людьми не могу собраться. Работала 2 года, ушла. Не смогла больше так. Не могла подпись поставить, как найдет эта паника, то уже не могу и расписаться, руки трясутся, и я их не чувствую почти, как деревянные становятся, не слушаются...Еле написала заявление об уходе у себя в отделе, когда осталась одна..Не могу чай ставить на стол гостям, все трясется, паника находит. Уже дошло до того, что я думаю, лучше не жить, чем так. На улицу лишний раз не выхожу, в общественный транспорт боюсь садится и не могу слова проговорить нормально. Все время мысли о том, что бы я могла добиться если бы не ушла с работы и была бы уверенней, без этой всд. Разговаривая по телефону, сильно нервничаю и начинаю потеть. Да просто так ноги, ладони и подмышками потеет. Руки и ноги то холодные, то очень горячие летом. Часто срывы бывают дома, на всех кричу, плачу, не могу есть (у меня к тому же недостаток веса). Головные боли часто беспокоят, иногда темнеет в глазах.
Меня лечили иглоукалыванием и аутотренингом, но я начинала только плакать и вообще жить не хотелось, я очень устала от себя.
Я хочу жить нормальной жизнью, подскажите, что мне делать?!

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 00:39 14-02-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Алина, у Вас уже большой "стаж" невроза, поэтому самостоятельно Вам из этого состояния выйти тяжело. Чтобы избавиться от наиболее мучительных воспоминаний, неосознанных страхов, нужна психотерапия. Очная. Длительная. Когда займитесь, наконец своей душой, расставите в психике все точки, закроете больные темы, все симптомы постепенно ослабеют, а может, и вовсе покинут Вас.