banner1

психотерапевт

14:59 13-02-2012 / Марина / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У меня
затянувшаяся депрессия,на фоне которой развиваются физические недуги,фобии и психо-эмоцианпльные всплески.На консультацию у реального врача нет то времени,то денег.Борюсь со своим "горем" как могу:пытаюсь отвлечся на какое-то любимое занятие,пью успокаительные,настраиваю себя на позитивную волну,слушаю успокаивающую музыку,пытаюсь расслабится,но все тщетно.Облегчение приходит на некоторое время,а потом какой-нибудь раздрожающий фактор(СТРЕСС) приводит к исходной точке.Посоветуйте мне,пожалуйста,как мне боротся с депрессией своими силами и как научится не реагировать на внешние раздражители,чтобы стать спокойнее.Может есть какие-нибудь методики самовнушения?Очень хочется жить полноценной ,полной ярких красок жизнью,вновь научится радоваться каждому дню,а не ждать и бояться,что произойдет что-то плохое или станет физически плохо.А ведь я даже поплакать толком не могу,чтобы снять напряжение,-слез попросту нет!Заранее спасибо!

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 00:13 14-02-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Марина, хорошо, что у Вас есть желание радоваться жизни- это хороший знак!
Если у Вас не хватает то денег, то времени на терапевта, подумайте, может у Вас есть опасения на счет действенности методов, неудачный опыт обращения к специалистам данного профиля?
Ваше состояние вызвано какой-то реальной потерей, утратой, расставанием с кем-то? Если состояние затянувшееся, то самостоятельно бороться будет тяжело, потому что психика как бы привыкла воспринимать мир с точки зрения депрессии.
Способ, чтобы "научится не реагировать на внешние раздражители,чтобы стать спокойнее" единственный- научиться понимать, отчего и что в Вас задевают эти раздражители. Сможете Вы самостоятельно это делать?
# 18:27 14-02-2012 Марина, обратиться
Байкова Светлана Леонидовна,
спасибо,что ответили мне! Неудачного опыта обращения к психотерапевту у меня не было.Единственный раз ,когда я лежала в больнице,меня осматревал психиатр,но сказал,что по его части ничего нет.У меня действительно сложная ситуация с финансами и свободным временем.
Я действительно примерно год назад рассталась со своим мужем,но это было по моей инициативе,ведь его поведение и отношение к семье и совместному быту были основными причинами постоянных переживаний и стрессов.После этого стало намного легче!Причина дипрессии в данный момент является скорее всего неуверенность в завтрашнем дне(по причине постоянных больничных( у меня куча хронических заболеваний , детки часто болеют) и плохого самочувствия я немогу полноценно работать и зарабатывать достаточно средств для нормального существования) и постоянная усталость(на мне все :маленькие дети,дом без условий с печным отоплением,тяжелая работа).Изменить,что либо сейчас(работу,место жительства) невозможно,поэтому я и ищу способы научится жить полноценно,примиряясь со своими проблемами.Я уже попробывала много методов ,которые в определенной степени дали положительный результат,но этого видимо не достаточно.
# 13:51 16-02-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Марина, по всей видимости, у Вас, как и у многих людей, не получается жить настоящим и радоваться, из-за своего прошлого. Именно поэтому, Ваши попытки отвлечься не действуют долго. Что за горе есть в Вашем прошлом, которое Вы пытаетесь забыть? И почему его надо забыть, а не пережить, отгоревать, отплакать?