banner1

психотерапевт

01:00 15-02-2012 / аноним / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 12 лет страдаю паническими атаками и фобиями,прошла всех врачей,дошла до психиатра. Поставили диагноз "шизотипическое расстройство". лечилась разными таблетками,несколько раз (курсами),не помогло. Пока пью-легче,отменяют-всё заново. Я подавлена. Неужели мне надо всю жизнь пить психотропные препараты (и портить печень)? Везде на сайтах пишут,что помощь должна быть разносторонней(психиатр+психотерапевт),мой психиатр сказала,что у нас психотерапевтов нет. Так что лечусь (безуспешно!!!) одними таблетками. Права ли она? И ещё. Можно ли мне делать гипноз? И нужно ли искать причину болезни (заболела в 21 год) и устранять её (гипнозом и тп)? В жизни было очень много потрясений,начиная с детства. Откуда ни с того ни с сего резко появились страхи в 21 год? Я теперь уже уверовала,что таблетки мне не помогут (многолетний опыт лечения) и от этого очень плохо, полная безвыходность.

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 14:54 16-02-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
"мой психиатр сказала,что у нас психотерапевтов нет"- в каком смысле, права ли она? Если у них нет в клинике, то, наверняка есть в других местах: в центрах, частные специалисты. Вы правы, что со страхами надо справляться не только таблетками- просто в нашей сфере здравоохранения не было принято придавать значения душе. Но сейчас, слава богу, появились настоящие психотерапевты, которые применяют современные методы лечения словом. Главное- найти того, с которым Вам будет комфортно, кому Вы будете доверять!
# 17:04 16-02-2012 аноним, обратиться
Спасибо,Светлана Леонидовна! А так и думала,что лечиться надо комплексно-и таблетками,и психотерапией и возможно какими-то телесными практиками (ТОП), возможно,медитацией (научиться расслабляться). Я перерыла весь интернет,ну нет у нас в городе частно практикующих психотерапевтов!!! Есть только психологические центры,либо психдиспансер (где одни психиатры). Есть центр пограничных состояний,но в него опять же меня не берут,тк я на учёте у психиатра,а они занимаются только пограничными состояниями,а не болезнями. Я бы с удовольствием платила любые деньги психотерапевту,лишь бы он со мной занимался,но,повторяюсь,не могу его найти. Не ездить же мне на приём в Москву!
# 20:23 18-02-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
А в психологических центрах нет психотерапевтов? Может быть, Вам следует поискать опытных специалистов в Москве, работающих по Скайпу?
# 21:32 18-02-2012 аноним, обратиться
Светлана Леонидовна, есть один психотерапевт в психологическом центре,НО у них на сайте чёрным по белому написано " мы работаем только со здоровыми людьми,попавшими в тяжёлые жизненные ситуации, с заболеваниями обращайтесь к врачу",то бишь в психдиспансер к психиатру,где я безуспешно и лечусь много лет. Это в действительности психологические центры,которые решают психологические же проблемы.