banner1

психотерапевт

11:35 16-02-2012 / Наталья / Новокуйбышевск, обратиться

Здравствуйте, у меня такой вопрос...4 года назад попала в ДТП, после чего случился вегетативный криз. Но это я сейчас знаю, что он случился)), а тогда мне просто стало плохо в автобусе: земля "перевернулась" перед глазами, сердце застучало, затошнило и тд. Терапевт обследовала и поставила диагноз ВСД. Состояние не улучшилось, около полугода были сердцебиения до 120 ударов в минуту в покое, скачки давления от 140-100 до 80-50 в течение дня, шум в голове при движении глазами, страх, температура тоже в течение дня прыгала с 35 до 39...Спустя 4 года ( когда остался только шум в голове и ощущения провала при ходьбе) невролог наконец объяснила мне, что это был сбой в системе функционирования гипоталамуса, скорее всего после дпт ( как травма, возможно было сострясение мозга, просто его не определили). Но самое-то главное...4 года назад терапевт поставила диагноз ВСД и отправила к ...психотерапевту. Я честно пошла сначала к частнику, потом к психиатру "по знакомству", потом в ПНД...Меняла специалистов, потому что чувствовала, что это всё меня только запугивает. В ПНД мне наконец сказали, что у меня нет даже депрессии, чтобы я всё выкинула из головы, что мне наговорили предыдущие спецы и что я начиталась в инете о психических заболеваниях.Но у меня уже на этой почве развились страхи: раз я хожу по таким специалистам, значит я ненормальная. Все эти фразы типа специалистов " вы не в реальности, вам никто не поможет кроме вас, вы извлекаете выгоды из своего состояния, если вы не будете собой заниматься, то скоро у вас начнутся фобии и страхи, у вас начнется депрессия и она закончится сами знаете чем.." - они меня просто повергали в ужас, я до сих пор испытываю этот страх " я ненормальная". То есть, изначально имея только всд, я заработала ятрогенный невроз, не меньше. И что теперь с ним делать? Физическая симптоматика давно прошла, а вот мысли, к которым подтолкнуло общение с психологами, психотерапевтами и психиатрами - остались.

Ответы

# 12:07 16-02-2012 Аноним, обратиться
Да ладно вам, давно ясно, что психотерапевту лечить от всд - это просто заработок для психотерапевта. Всё, что он может, это сказать: не надо бояться приступов. И загрузить больного информацией о том, что ему надо "лечить" внутренние противоречия, и чем дороже - тем "эффективнее".
# 21:53 16-02-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Наталья, Вы не нашли "своего" специалиста, которому можете доверять. Если мысли остались, надо исследовать эти мысли, понять отчего они для Вас тревожны. ЗА паническими атаками, как правило скрываются какие-то базовые, даже младенческие страхи. Всё это излечимо, при условии Вашего желания и доверия профессионалу.