banner1

психотерапевт

23:01 11-04-2012 / Максим / Киев, обратиться

Доброго времени суток. Я парень, 21 год.
Сколько себя помню был мнительным человеком, плюс мама постоянно проявляла озабоченность моим здоровьем (когда пару раз кашляну начинала устраивать допросы нормально ли себя чувствую). В детстве комплексовал по поводу лишнего веса, не любил из-за этого посещать разные мероприятия (например отметить день рождения друга на пляже). к годам 16 начал заниматься в зале, подтянул форму, стал более уверенным, завел новые знакомства. В 17 уехал учится в Киев, там завел еще больше друзей, продолжал заниматься спортом, бросил курить на втором курсе, в общем все было замечательно. Разве что временами бывало чувство тревоги непонятное, т.е. вот вроде все хорошо а мне прям грудь сдавливает и также продолжал шарахаться всяких болезней (например узнал что гайморит может привести к серьезным проблемам и жутко переживал так как у меня хроничкеский и т.д.). Очень боялся драк (боюсь и до сих пор) когда были разборки в общежитие я на них шел как на расстрел, в груди все сжималось, ноги тряслись и т.д. но виду конечно не подавал. И тут произошла паника в 2009 году когда мусолилась тема про свинной грип, у нас в городе ходили слухи что люди умирают семьями от неизвестной чумы и т.д. вообщем я не выходил из дому недели две, очень боялся и на фоне этой тревоги начались проблемы со сном, чувство какой-то отчужденности (дереализации), вздрагивал по ночам, начались подергиватся мишц и я полез в инет. там нашел статью про болезнь которая начинается с подергиваний и постепенно парализует человека. Я так испугался что тема про неизвестную чуму тут же ушла на второй план. Потом когда паника утихла я еще месяца три приходил в себя, все ждал что начнут слабеть руки и ноги. В итоге выкарабкался как-то сам и дал себе слово что больше никогда себя не "накручу" до подобного. Потом все вроде было нормально, стал более стрессоустойчив, когда были проблемы я себе говорил "хах, я такое испытывал что мне это раз плюнуть пережить". В 2010 узнал что у моей парнтнерши был гепатит В, я стал читать о нем и у меня начала болеть печень))))) сдал анализы - все в норме - боль прошла)).
С начала сентября 2011 года приехал обратно в свой город и тут началась хандра, все мои друзья в Киеве я один здесь, город маленький толком и пройтись негде, скучно, нехватка общения, усиливалось непонятное чувство тревоги (периодически), т.е. бывало так что грудь прямо сдавливало и ком в грле и чувство ужаса при котором хочется бежать и не останавливатся, но небыло никакго непонятного сердцебиения которое описывают ВСДешники. Ввиду свободного времени я стал думать что люди все развиваются что-то делают а я сижу в этой дыре и возможно что так и не смогу добится успеха в жизни. Постоянно давил отец, срывался на меня особенно когда я за рулем а он с боку сидит и начинает "газуй-тормози-поворачивай". Мне приходилось шататься по улице просто из-за того чтобы мне не говорили вечером "ну что ты тут сидишь, пойди погуляй что-ли, движение это жизнь". А я ненавижу свой город за то что просто некуда пойти, сиди или дома или в кабаке бухай. Чувствовал себя ничтожеством из-за того что не имею средств чтобы жить отдельно ив другом городе. Сейчас пишу диплом и в мае защита. И вот месяц назад случилась стрессовая ситуация и у меня начались проблемы со сном. я подумал что все же опять будет этот кошмар что 2 года назад. Прибавилось чувство дереализации, стал раздражать громкий звук, начала болеть голова, но я тут же успокоился т.к. понял что страх лишь усугубит и дереал начал отступать. Дело в том что во время раннего пробуждения я стал помнить сны и они какие-то бредовые, в голове начали возникать образы и картинки из прошлого, т.е. раньше я при запахе весны всегда вспоминал детсво но сейчас почти по любому поводу возникают картинки, плюс часто навязчивые мелодии, представлю какуюто ситуацию и мозг автоматически начинает ее "продвигать", хотя я всю жизнь любил полетать в облаках и предствать как если бы был например актером то как бы у меня брали итервью и что бы я отвечал. А теперь такие мысли идуткак-бы насильно . Неужели это признаки сумасшедствия? И тут опять наступил на те же грабли, полез в интренет и начитался о психических заболеваниях. Оказывается что моя привычка триста раз проверять закрыл ли двери (которая всю жизнь) тоже трактуется как расстройство) Ужас просто накатил с огромнейшей силой, я стал рассеяным, раздражительным, не могу сконцентрироватся, любую мысль трактую как бред, вечно где-то соседи стукнут сверху и я как-бы невзначай спрашиваю у родителей слышали ли они звук чтобы удостоверится что это не глюки. УЖАС! Ненавижу себя за это, за то что в свои 21 и при росте 190 я в середине как кролик перепуганный! Не навижу за то что опять полез к медицинской литературе, а там еще и на каком-то сайте один дяденька (доктор вроде) людям с подобными жалобами так спокойно и пишет "у вас скорее всего шизофрения". Начитался о том что врачи и сами в этих диагнозах часто могут дров наламать. Всегда был помешан на здоровом образе жизни и на идеи стремится к совершенству, т.е. занимался спортом, читал книги и т.д., а теперь трактую это как "Бред сверхценной идеи". Рассказал об этом отцу и хорошо что он перестал на меня давить и постоянно интересуется о самочувствии, матери не рассказываю - впечатлительня слишком. Вобщем так много написал что даже не знаю и какой вопрос вам задать, спасибо что почитали и пожалуйста напишите что думаете. К врачу попаду лишь через месяц а до этого даже не знаю что делать.

Ответы

# 02:40 12-04-2012 Аноним, обратиться
Вы наверное единственный ребенок в семье.. Правда ли?
# 12:00 12-04-2012 Аноним, обратиться
Аноним, не один. Есть младшая на 10 лет сестра
# 23:46 12-04-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Максим, Вы чувствительный человек, у которого очень чувствительная связь тела и психики. У Вас ипохондрия, причем приобретенная с помощью родителей. Это не психиатрическое заболевание, а простой невроз. В принципе, Вы хорошо умеете брать власть над телом в свои руки, а это означает, что если сможете укрепить свои психологические защиты, то сможете вовсе позабыть об этой тревожности. А чтобы укрепить свои защиты, нужно усиливать своё Я. Стараться не зависеть от мнения родителей и окружающих. Меньше себя ругать, а больше доверять своим желаниям и потребностям. Продолжать заботиться о теле и здоровье. И постепенно жизнь наладится. Очень хорошо укрепить веру в себя помогает работа с психологом.