banner1

психотерапевт

06:20 03-05-2012 / Олеся / 0, обратиться

Вопрос психотерапевту.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Здравствуйте. Мне 22 года. В декабре 2011 года в кинотеатре на фильме "Высоцкий спасибо что живой" мне стало не по себе в зале (надо сказать я вообще не переношу когда кому то плохо, мне сразу тоже становится, а фильм построен на том что герою плохо с сердцем), на минуту мне показалось что сердце не бьётся, я испугалась, встала побежала к выходу и упала в обморок. Буквально на пару секунд..я всё помню..С этого всё и началось, я подумала что у меня какая то болезнь..предобморочные состояния стали повторяться часто..началась паника, во время очередно ПА я зафиксировалась на артериальном давлении, которое эпизодами поднималось до 150. Предобморочные состояния прошли, я прошла всевозможные обследования. Диагноз ВСД с фобическими атаками. Я стала бояться всего..постоянно ищу у себя какие то болячки, боюсь последствий давления, боюсь пить таблетки (побочки), боюсь всяких опухолей...вообщем я перестала жить полноценной жизнью, у меня всё время ощущение что вот вот что то может произойти..я уволилась с работы, мысли жуткие..(((

Вопрос с сайта: "www.kas-online.ru"

Ответы

# 12:31 03-05-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Олеся, какие способы лечения Вы предпринимали и что думаете на счет психотерапии или работы с психологом?
# 00:54 04-05-2012 Аноним, обратиться
а как вы живете без работы?
# 07:06 05-05-2012 Олеся, обратиться
Байкова Светлана Леонидовна,
Я обращалась к психологу...который мне вообще никак не помог, психотерапевтов частников у нас нет в городе, только государственные в псих больнице. Туда я не буду обращаться. Я бы с удовольствием обратилась к нормальному психотерапевту который реально может помочь, а не тупо выписать таблетки и отправить домой. ФИзические симптомы у меня сами со временем прошли, а вот психологические так и осталались и я незнаю как их самостоятельно убрать, пробую аутотренинг, читаю Курпатова...
# 07:07 05-05-2012 Олеся, обратиться
Аноним,
Я боюсь выйти на работу, страх что всё повториться может. Пока дома..занимаюсь домашними делами..Стараюсь больше гулять, отвлекаться..
# 23:24 07-05-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Олеся, а Вам самой хочется жить как прежде, ходить на работу?
# 03:37 08-05-2012 Олеся, обратиться
Конечно хочется!! ОЧень!! Только вот я сильно зафиксирована на своём Артериальном давлении, и мысль что на работе я не могу его контролировать, меня пугает. От того что я незнаю какое у меня оно в данный момент, я начинаю нервничать...и естественно оно поднимается сразу же..Дома всё Ок..Как только я за пределами и нет контроля за своим состоянием, я начинаю волноваться и кидаться в панику
# 21:51 09-05-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Олеся, как часто бывает при такого рода страхах, за ними скрываются более глубокие проблемы, происходит как бы смещение с главной темы на страх за здоровье. В Вашем нынешнем положении для Вашей психики есть больше выгод, чем если бы Вы ходили на работу. Например, Вам не надо общаться с неприятными людьми, не надо решать ответственные вопросы. Но чем больше проходит времени, тем сложнее будет вернуться к прежней жизни, тем больше нужно прикладывать усилий для адаптации на рабочем месте.
# 02:09 10-05-2012 Олеся, обратиться
Я это понимаю, я просто когда уходила с работы, тем самым подставила людей, начальство, но мне сказали как только ты выздоровиешь ты можешь вернуться назад...вот теперь я думаю, а вдруг снова их подставлю, это уже будет через чур. Или просто другую работу поискать лучше?
# 23:08 10-05-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Олеся, вас беспокоит то, как Вас встретят на старой работе?
# 02:10 11-05-2012 Олеся, обратиться
Нет, меня беспокоит, что это может повториться и я снова подставлю людей...так как общаясь с людьми с похожими историями как у меня, не разобрав первопричину такого состояния, оно периодически всё равно возвращается.