banner1

психотерапевт

11:04 08-05-2012 / Людмила / Орел, обратиться

Уваж.доктор!
моей дочке 40лет.внуку 16лет.ушел муж.постоянно плачет и душераздирающие вопли-меня никто не любит, я никому не нужна.все меня ненавидят и издеваются,жизнь загублена.нарушен сон.ощущение,что она постоянно в бешенстве.уволили с работы.явно нужно к врачу,но как ее уговорить дойти до доктора?вы хотите избавиться от меня,чтобы там сделали из меня растение,что я вам сделала плохого .это продолжается уже полгода.от разговоров и уговоров усталость как вагоны грузим.как ей помочь?как поступают с такими у кого нарушение психики.?спасибо

Ответы

# 15:12 08-05-2012 Аноним, обратиться
я не врач, но думаю, что может объяснить дочке, что из-за она нервов потеряла работу, и может что-то еше случится, если не возьмет себя в руки
# 22:12 09-05-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Людмила, у Вашей дочки была травма потери близкого человека, это нельзя назвать нарушением психики. Она находится в депрессивном состоянии, с которым может работать и психолог - это не страшно и "растением" она не станет! Когда-то она должна понять, что это её состояние слишком затянулось, что люди расстаются и снова знакомятся, а в её жизни ещё может появиться человек, который будет более достойным. Но для этого нужно проработать травму расставания с мужем, отпустить его и открыть своё сердце для новых людей. Но она должна сама захотеть изменений.
Вам же, Людмила, как и другим близким ей людям, надо признать, что она взрослый человек и сама отвечает за свою жизнь и поступки. Если вы чувствуете после разговоров с ней усталость, это может означать, что Ваша дочь каким-то образом манипулирует вашими эмоциями.
# 11:20 10-05-2012 Людмила, обратиться
Светлана Леонидовна спасибо за ответ.У меня было ощущение что дочь манипулирует нами.Истерики -что мы не помним о ней- не любим,
что она нам не нужна,что мы с ней не желаем общаться-не звоним ей.И что она вообще удавится в ванной.
Как добиться того чтобы она пошла к врачу?
В последний раз мне хотелось дать ей пощечину(слышала что так делают чтоб встряхнуть человека, вернуть в себя),но побоялась-уж больно она была страшна.
Разговоры о том что жизнь не окончена и что у тебя есть сын который любит и будет любить тебя всегда приводят ее в ярость.
Какие-то таблетки она принимала.Они затормаживают,но прекратив их прием начинает опять рыдать.Нужен врач а она не идет.
Беседы со мной,отцом и сестрой- заканчиваются истерикой, что мы ее не любим и не понимаем.Спасибо.
# 23:10 10-05-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Людмила, иногда достаточно просто спросить, "чем мы тебе можем помочь?". Вы чувствуете свою вину в чём-то перед ней?
# 10:31 11-05-2012 Людмила, обратиться
Светлана Леонидовна спасибо за ответ и желание помочь.Мы все время стоим перед ней с этим вопросом.Было такое - я говорила разбирайся сама со своими проблемами, ты уже большая девочка.А она будто не слышит нас. Все только о себе -как ее все бросили, как ей плохо.Она будто погрузилась в себя, думает только о себе. Очень похоже ведут себя наши мамы , но им по 87лет.Даже о сыне не помнит.Говорим, что ты уже не справляешься со своими проблемами и что надо к врачу-твердит одно вы из меня хотите сделать растение.А без ее желания показать врачу нельзя?Не ждать же когда она будет в ванной висеть?Хотя может это просто и шантаж.А может это подвижки в психике?
Получается помощь уже мне.Мне жаль своего внука-он сирота при живых родителях.Я смирилась со всем,раз она должна решить все сама.Хотя хочется помочь.Спасибо
# 13:12 12-05-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Людмила, без её желания показать врачу- покажите, если получится или договоритесь о вызове психотерапевта на дом. Но она не хочет принимать таблетки, а значит можно предложить помощь психологическую- специалист разговором, поддержкой, прояснением, постепенно выведет её из этого ступора. Хотя, при тяжелых формах депрессии и при угрозе истощения нужна поддержка препаратами.
# 17:19 13-05-2012 Елена, обратиться
Я сама была в подобной ситуации и могу сказать, что обратитесь к специалистам. Муж ушел от меня и оставил с грудным ребенком. Сама осознать и разобраться в своей проблеме не смогла, нужно было чтобы кто-то руководил этим процессом. Мне помогли пережить развод братья Чахава из Неопси. После нескольких сеансов психотерапии я постепенно начала оживать и возвращаться в реальность.