banner1

психотерапевт

07:49 09-05-2012 / @аноним / Москва, обратиться

Доброе утро. Вот моя печальная история. мне скоро 57 лет. Мужу 62 года. Вместе более 30 лет. Двое взрослых детей, внуки. Поженились по любви, он сделал так, что долгое время я была уверенна, что я самая-самая любимая, красивая, умная, стройная. Я верила и так и жила. Уверенно, не сомневаясь в его словах. Сама я москвичка из вполне состоятельной семьи. После замужества бросила все и поехала за ним на Север в общагу. Вернулись в 90-е годы. Много чего было за эти 30 лет: муж стал пить, не работал, бил меня. Я пыталась помогать и никогда не обижалась. Он как-бы потерял себя, не мог обжить в новой ситуации 90-х. Я смогла, работала, кормила семью, выучила детей, всегда материально помогала мужу. Он уезжал на лето в деревню. Рыбалка, охота. Я никогда не навязывала ему свое общество, но очень радовалась когда он звал меня с собой и делился со мной простыми и приятными вещами: лесным озером, например. Так и жили последнее время. А семь лет назад, он сказал, что не станет больше со мной спать, что ему это не интересно, Потом добавил, что я никогда не имела фигуры и он не знает как мог со мной спать. Что тут скажешь? Всему свое время, подумала я. А вот месяц назад "добрые" люди сказали, что есть другая. Поговорила с мужем, он ответил, что это не то, что я думаю. А что это не сказал. С этого дня я не могу жить нормально. Ничего вроде нового не сказано, Я это предполагала и допускала. Но зачем он сказал, что я хуже всех? Зачем подняв меня так высоко однажды, так обидел? Что это? Врал раньше? Или сейчас в период мужского кризиса? И ведь не уходит. Зачем так обидел меня? Я не скандалистка. чемодан помогла бы собрать. Зачем так обидел? Ничего нельзя вернуть. Я понимаю. Не знаю как жить с его словами, что никогда не любил. Я люблю. Он один - вся моя жизнь. Надо как-то учиться не думать об этом. Не знаю как. Очень страдаю. Ничего не радует.

Ответы

# 13:20 09-05-2012 иной, обратиться
Он вас не достоин! Забудьте эту пьянь!
Только после того как он поднял на вас руку,вам надо было его отослать далеко! А вы еще продолжали унижаться!
так нельзя.
# 15:01 09-05-2012 Аноним, обратиться
"Зачем подняв меня так высоко однажды, так обидел?.."

Ну знаете человек, начиная пить, меняется. Это порой единственное обстоятельство , которое меняет взрослого человека, так как алкоголь действует на мозговую деятельность. Я думаю, что он любил вас когда-то, но просто он поменялся и может быть даже не совсем адекватен (на 100%). Его слова можно и в тоже время нельзя воспринимать серьезно. А Вы можете или 1) уходить или 2) смириться и оставаться.
# 21:25 09-05-2012 Аноним, обратиться
У него импотенция от пьянки--вот и сказал так,чтоб не унизить себя
# 22:53 09-05-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
@аноним, Вы всю свою жизнь жили для других. Делали всё, чтобы Вашему мужу было хорошо рядом с Вами, приучили его к тому, что вы пожертвуете своими интересами, будете принимать его всегда. Вот и теперь он продолжает в том же духе - ему нет дела до того, что он Вас может обидеть, как и прежде, не ценит Вашу преданность. Время расставит все точки над "И". Другой такой женщины он уже никогда не найдет. А Вам, надо начать жить своей жизнью, учиться жить ради себя и для себя- это никогда не поздно начать делать!
# 23:06 09-05-2012 Аноним, обратиться
ну так люди не созданы жить только ради себя
# 23:15 09-05-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Аноним, согласна, как и стем, что не созданы, чтобы жить только ради других!
# 07:47 10-05-2012 @аноним, обратиться
Байкова Светлана Леонидовна, доброе утро. Спасибо, что ответили, мне это очень важно. Понимаете, я не считала себя жертвой. Я не жертвовала, я просто жила заботами семьи. Я видела, что рядом со мной человек, которому трудно. Я хотела помочь пережить ему этот период неустроенности собственного мира. Я только сейчас поняла, что ему, действительно, нет дела до меня, детей и внуков. Его общение с нами, на мой взгляд, формальное, без отцовского участия. Вот я и думаю, почему не видела ничего? У его отношения ко мне может быть сто мотивов. Пусть. Человек должен быть свободен в выборе и счастлив. Это у меня не получается разлюбить его. Я не понимаю как жить для себя. Что это такое? Пойти к парикмахеру, поехать отдыхать, читать книги? Короче доставлять удовольствие себе? Так что ли?
# 23:22 10-05-2012 Байкова Светлана Леонидовна, обратиться
Ведь как здорово это звучит: "доставлять удовольствие себе", правда?! Во всяком случае, это надо попробовать- делать себе такие подарки!
# 08:58 11-05-2012 @аноним, обратиться
Байкова Светлана Леонидовна, спасибо. Говорить со мной сейчас, наверное, непростое дело. Я обязательно попробую, но боюсь, что не получу от этого такого же удовольствия, как от того, когда я видела своего мужа спокойным и довольным. Написала и ужаснулась своей не свободной душе. Как могло случиться, что там живет только он? Я понимаю всю нелепость своего положения. Но может еще успею понять себя. А Вам еще раз спасибо.
# 16:06 12-05-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте.
Советы "забыть его", "жить для себя" конечно же Вам сейчас не помогут. Потому что Вы не умеете этого делать и не знаете чего Вы сами хотите.
Такой тип отношений, который Вы описываете, называется зависимость. Вы потеряли себя. Алкоголь, побои и безответственность не заставили Вас задать себе тот самый вопрос, который обязан задать каждый человек себе: "Чего я хочу?", и конечно же ничьи советы на этом форуме не помогут.
Сейчас судьба дает Вам второй шанс. Это невыносимо больно, кажется, что непреодолимо сложно, но это только кажется. На самом деле, это очень сложное и горькое лекарство, это первый шаг на пути к самой себе. Вы были больны, но не понимали этого. Теперь Вы знаете что больны, а значит есть шанс излечиться. В конце каждого пути есть свет. Ваша трудность в том, что тоннель Ваш длинный, Вы пока не видите света в конце. И не увидите самостоятельно. Вам жизненно необходим психотерапевт. Я уверяю Вас, что поможет хороший врач, обязательно поможет и сократит Ваш путь к выздоровлению. Не слушайте никаких советов, кроме советов врача. Время НЕ лечит (или вылечит с такими осложнениями, что рады не будете).
Еще раз подчеркну - Вам не помогут никакие стандартные процедуры, которые в теории называют общим термином "жить для себя" - шопинг, отдых, да все что угодно. Потому что Вы НЕ ЗНАЕТЕ чего Вы хотите.
Обязательно обратитесь к врачу. И плачте.
И запомните - Вам никто не поможет кроме Вас. Вы заслуживаете счастья. И скажу Вам совершенно точно - Ваша проблема преодолима, Вам обязательно помогут, такие случаи как Ваш очень успешно обычно лечатся. Но необходимо Ваше желание. Не желание вернуть его, а желание вернуть себя, понять и полюбить.
Желаю Вам удачи, все будет хорошо.