психотерапевт

13:21 10-09-2012 / Мирон / Обнинск, обратиться

Мне 18 лет. Проблемы с психологическим здоровьем начались в 16, когда у меня появились панические атаки. 4 месяца я пытался понять, что со мной происходит и как это лечится. Нашел. Лежал в психотерапевтическом центре один месяц. Вылечили. С тех пор и до этого лета(напоминаю, мне 18).никаких приступов со мной не было. Единственное что - я стал замыкаться в себе. Этим летом приступы опять повторились, правда всего пару раз, так как я научился с ними справляться. На всякий случай отлежал еще один месяц в больнице.
Сейчас, спустя месяц после лечения у меня подавленое настроение, обычные приступы сейчас превратились в приступы отчаяния и "вселенской печали". Становится так грустно от любой мысли(а от негативных в десятки раз грустнее), что порой возникают мысли о самоубийстве. Между "подобными" приступами, которые я сам своими мыслями вызываю(не специально, конечно, но управлять мышлением довольно непросто, достаточно вспомнить историю про белую обезьеяну, про которую нужно не думать), я чувствую себя хорошо, порой мне даже весело и тому подобное. Но во время наваждений(чаще по ночам) эти веселые моменты кажутся каким-то вымыслом, попыткой убежать от реальных мыслей(то бишь негативных). А так во время прситупом ипытываю дикое чувство одиочество, будто есть огромный злой мир, и я тут один. А так посещает мысль о бессмысленности жизни, о ее конечности(мне даже от концовок фильмов грустно становится, а тут это чувство возведено в огромную степень).
Получается какая-то депрессия в формате панических атак.
Есть три вопроса:
1) Как вылечиться и мыслить адекватно и позитивно?
2) Может ли быть моя депрессия от отмены ежедневного приема алкоголя?(прошел месяц, как не употребляю).
3) Может ли быть мое состояние связано с поступлением в вуз(что для меня, как для человека стеснительного, стрессовая ситуация).
Возможно все это в совокупности?
Помогите разобраться, пожалуйста. Очень боюсь во время подобных приступов покончить с собой.

Ответы

# 19:53 11-09-2012 Шендеров Кирилл Валерьевич, обратиться
в первую очередь над закончить историю с алкоголем, последний, принося кратковременное улучшение - утяжеляет все течение заболевания, его длинник, ухудшает прогноз.
Мы часто видим сочетание у одного пациента как невротических нарушений (паник и проч), так и депрессивных. А депрессия тяжелая с суицидальными мыслями, импульсивностью. Однако смущает некоторая аутизация (условно ее отнесем к депрессивной), мыслительные затруднения. Но сомнения о вероятности эндогенного расстройства - можно развеять лишь очно увидев вас. По терапии можно думать про антидепрессант (от паксила до анафранила) + нейролептик (от малого до атипика).
Ответы на ваши вопросы: 1 - принимая лекарственную терапию длительно и аккуратно; 2 - пояснял я в начале ответа (не связана депрессия напрямую с отменой алкоголя, алкоголь лишь временно притупляет "страдания", но ухудшает прогноз в целом); 3 - в некоторой степени, но основа - это текущее заболевание. , которое было и есть и без вашей учебы.